Posted 5 марта 2009,, 05:03

Published 5 марта 2009,, 05:03

Modified 3 ноября 2022,, 15:32

Updated 3 ноября 2022,, 15:32

Набережную Оки в Нижнем Новгороде украсит "Благовещенская слобода"

5 марта 2009, 05:03
Об этом стало известно 4 марта на заседании Градостроительного совета при участии губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева.

Совет одобрил проект застройки многофункционального комплекса «Благовещенская слобода» в границах улиц Черниговская, Гаршина и Казанской площади в Нижегородском районе города Нижнего Новгорода. Проект разработало ОАО «ПТМА Тимофеева С.А.», заказчиком выступило ОАО «НКХП- Девелопмент».

Как отметил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, данная территория сегодня выглядит очень непрезентабельно, но предлагает большой объем террас, которые можно использовать для украшения Окской набережной.

Функционально данный комплекс будет представлять собой гостиницы, апартаменты, офисы, развлекательные учреждения и торговые площади. «Никакого жилья там не будет, так как данная территория не подходит по ряду параметров под жилую застройку», - отметил губернатор. Объемы предполагаемого строительства – 100 тысяч кв.м на 9 га.

По словам Валерия Шанцева, необходимое условие реализации проекта – убрать все новые помещения с первой линии набережной, так как это должна быть рекреационная зона, где жители Нижнего Новгорода могли бы прогуливаться.

Задача создания многофункционального комплекса усложняется тем, что на данном участке находятся здания, которые имеют статус с признаками памятников архитектуры. Это бывший склад и общежитие для работников, но, по мнению главы области, данные непрезентабельные сооружения вряд ли являются для нижегородцев памятниками, и оставлять их нет смысла.

«Если делать комплексное благоустройство набережной, то это было бы действительно неуместно», - заключил Валерий Шанцев.

"