Posted 5 февраля 2021,, 08:28

Published 5 февраля 2021,, 08:28

Modified 3 ноября 2022,, 19:13

Updated 3 ноября 2022,, 19:13

Нижегородской области подарили 55 тысяч упаковок противовирусных препаратов

5 февраля 2021, 08:28
Нижегородская область на безвозмездной основе получила 55 тысяч упаковок препаратов для лечения и профилактики гриппа, ОРВИ и COVID-19. Об этом рассказали в пресс-службе регионального правительства.

Как сообщил заместитель губернатора, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов, лекарства поступили в область в рамках совместного социально-благотворительного проекта с компанией-производителем.

Среди препаратов есть «Арбидол», включённый минздравом России в рекомендованные схемы не только для лечения, но и профилактики COVID-19, в том числе для экстренной постконтактной профилактики медицинских специалистов. Также в регион поступили свечи «Генферон Лайт», которые показаны для лечения ОРВИ и гриппа у детей.

Мелик-Гусейнов отметил, что такая поддержка от производителей лекарственных средств очень важна для здравоохранения, особенно в условиях пандемии COVID-19 и сезонного роста заболеваемости гриппом и ОРВИ.

«Мы искренне за нее благодарны. Лекарства получены на безвозмездной основе и будут направлены в медицинские организации для детей и медработников региона», — сказал Давид Мелик-Гусейнов.

Ранее сообщалось, что Нижегородской области дополнительно выделили из федерального бюджета 65,17 млн рублей для обеспечения бесплатными лекарствами коронавирусных больных. Уже около 50 тысяч нижегородцев получили лекарства от коронавируса бесплатно.

"