Posted 5 февраля 2021,, 15:33

Published 5 февраля 2021,, 15:33

Modified 3 ноября 2022,, 19:13

Updated 3 ноября 2022,, 19:13

Детскому центру «Звёздочка» в Городецком районе присвоят имя Надежды Белик

5 февраля 2021, 15:33
5 февраля 2021 года первые лица Нижегородской области приняли участие в церемонии прощания с Надеждой Белик. Имя легендарного директора Детского дома творчества им. Чкалова предложили увековечить. Об этом рассказали в региональном правительстве.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поделился, как буквально несколько дней назад Надежда Николаевна сказала, что счастлива застать реконструкцию своего родного Дворца имени Чкалова.

Губернатор высказал сожаление, что Белик уже не увидит завершения реконструкции Детского дома творчества им. Чкалова. «Мы сделаем всё возможное, чтобы её детище стало современным и при этом обязательно сохранило тот уют, те традиции и уникальную атмосферу, которые зародились здесь благодаря неоценимому вкладу Надежды Белик», — сказал Глеб Никитин. Он написал в Instagram проникновенные прощальные слова в адрес Надежды Николаевны.

Никитин предложил присвоить имя Надежды Белик детскому оздоровительно-образовательному центру «Звёздочка», в котором отдыхают воспитанники Дворца детства. Кроме того, губернатор обсудил с главой Нижнего Новгорода Юрием Шалабаевым вопрос об установке мемориальной доски в память о Надежде Белик на здании Дворца.

«Коллеги, воспитанники и их родители называли Надежду Николаевну ангелом-хранителем и наставником», сказал на церемонии прощания с Надеждой Белик Юрий Шалабаев, — «Она была очень терпеливой и отзывчивой, всегда могла выслушать каждого, кто обратился к ней за поддержкой, что-то посоветовать, выручить, никому не отказывала в просьбах... Она была человеком и специалистом с большой буквы, одной из тех, кого называют незаменимыми».

Надежда Николаевна останется для многих нравственным ориентиром на жизненном пути, уверен мэр.

Своими воспоминаниями об общении с Надеждой Белик также поделился генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев. Он рассказал, как Надежда Николаевна вручала ему призы, когда он был ещё пионером; не давала покоя, когда был депутатом Государственной Думы. При этом она всегда демонстрировала удивительную личную скромность и полное самопожертвование в работе с детьми.

«Наверное, нет такого нижегородца, который хоть раз в жизни не произносил бы имя Надежды Николаевны Белик. Уникальный человек, который внес фундаментальный вклад в развитие детского творчества, детского движения. Она всегда была для нас примером, учителем», — сказал Лихачёв.

Напомним, Заслуженный работник культуры, почётный гражданин Нижегородской области, лауреат премии Нижнего Новгорода в области воспитания Надежда Белик скончалась утром 3 февраля в возрасте 90 лет. Она 30 лет возглавляла Дом детского творчества, а затем 20 лет руководила научно-практической лабораторией по проблемам воспитания и семьи.

"