Posted 5 февраля 2020,, 13:55

Published 5 февраля 2020,, 13:55

Modified 3 ноября 2022,, 18:36

Updated 3 ноября 2022,, 18:36

Никитин хочет узаконить право граждан на участки под безопасными домами-самостроями

5 февраля 2020, 13:55
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин предложил узаконить право граждан на землю под безопасными частными домами-самостроями. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Соответствующий законопроект уже разработан министерством имущественных и земельных отношений Нижегородской области. Он внесен в Законодательное собрание региона.

Документ создан с целью защиты интересов людей, которые имеют в фактическом пользовании земельный участок с домом, который был построен без документов до 1 сентября 2016 года.

«Мы предлагаем предоставить гражданам участки в собственность бесплатно. В дальнейшем это даст им возможность легализовать самовольно построенные дома путем признания на них права собственности», — рассказал Никитин.

По его словам, данные меры позволят защитить интересы граждан, которые проживают в своих домах более 15 лет. Однако губернатор отметил, что постройки не должны угрожать жизни и здоровью нижегородцев.

«В отношении подобных объектов снос — единственное решение», — заявил Никитин. Так, проект предлагает ограничить срок действия закона Нижегородской области 31 декабря 2021 года.

Если депутаты Законодательного собрания региона примут документ, то граждане, которых он касается, должны будут обратиться в уполномоченный на предоставление земли орган МСУ или в министерство имущественных отношений.

Напомним, депутаты Заксобрания Нижегородской области приняли в первом чтении поправки в закон «О предоставлении земельных участков многодетным семьям в собственность бесплатно».

"