Posted 5 февраля 2017,, 10:03

Published 5 февраля 2017,, 10:03

Modified 12 ноября 2022,, 13:58

Updated 12 ноября 2022,, 13:58

В Нижнем Новгороде могут ввести прямой поезд до Сухума

5 февраля 2017, 10:03
В Нижнем Новгороде могут ввести прямой поезд до Сухума
Почетный Консул Республики Абхазия в Нижнем Новгороде Владимир Литвинчук собирается еще раз поднять вопрос о продлении маршрута поезда Нижний Новгород – Адлер до стации Сухум. Об этом Литвинчук рассказал NewsNN.




По его словам, он уже обращался к депутатам регионального парламента и к руководству ГЖД с просьбой о продлении маршрута поезда из Нижнего Новгорода до станции Сухум, но в Законодательном собрании Нижегородской области вопрос переадресовали руководству Горьковской железной дороги.


«Мне пришел ответ от ГЖД, что продление маршрута поезда № 87 до станции Сухум сейчас экономически нецелесообразно. Пассажиры имеют возможность использовать московский поезд до Сухума, но для этого им нужно сначала доехать до Москвы», - рассказывает Литвинчук.


В письме отметили, что основной пассажиропоток формируется от Москвы до станции Адлер, а далее в вагонах поезда остается лишь 16 – 20 % пассажиров.


«Это не так. В летний период поезда ходят заполненные. Билеты раскупаются задолго до отъезда. Конечно, речь не идет о том, чтобы ввести новый отдельный поезд от Нижнего Новгорода до Сухума. Нужно лишь продлить уже существующий маршрут Нижний Новгород – Адлер. До конечной станции можно оставлять на линии всего лишь два-три вагона, и они всегда будут востребованы. Ими будут пользоваться те самые – 20% пассажиров», - подчеркнул Литвинчук.


Он также добавил, что для отдыха прямым поездом из Нижнего Новгорода до Сухума могли бы воспользоваться люди с ограниченными возможностями.


«Я общался с этими людьми и слышал их мнение о том, что такой поезд очень нужен. Это удобно, им не надо просить кого-то о помощи при пересадке на другой поезд в Москве. В свою очередь с абхазской стороны готовы предоставить пандусы и необходимое оборудование для встречи людей с ограниченными возможностями на вокзале. Нужно еще раз поднять вопрос о введении прямого поезда из Нижнего Новгорода в Абхазию», - резюмировал Литвинчук.


Источник фото: молодойоренбург.рф


Милена Черевко

"