Posted 5 февраля 2017,, 07:00

Published 5 февраля 2017,, 07:00

Modified 12 ноября 2022,, 13:58

Updated 12 ноября 2022,, 13:58

Итоги месяца: Увольнение Паньшина, «просевший» дом в Дзержинске и госохрана для Стрелки

5 февраля 2017, 07:00
Итоги месяца: Увольнение Паньшина, «просевший» дом в Дзержинске и госохрана для Стрелки
NewsNN подводит информационные итоги месяца, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях, которые освещались в новостях издания.

Источник фото:
susanin.news

Президент РФ Владимир Путин снял с должностей генерал-полковника внутренней службы начальника Приволжского регионального центра МЧС Игоря Паньшина, а также генерал-майора внутренней службы начальника главного управления МЧС России по Нижегородской области Алексея Шиканова.


Источник фото: pravdapfo.ru, fedpress.ru

14 января 2017-го в Дзержинске на улице Буденного произошла авария: просел фундамент пятиэтажного дома, в результате чего на стене появилась трещина на несущей стене. Пострадавших нет. 1 февраля жителям разрешили забрать вещи из своих квартир. Власти Дзержинска планируют обратиться к областным структурам за помощью в расселении аварийного фонда. На одном из заседаний комитета думы по архитектуре депутаты обсудили ситуацию, сложившуюся после происшествия в доме по ул.Буденного, 6а, у которого просел фундамент. По словам и.о. главы администрации города Анатолия Слизова в Дзержинске на текущий момент девять домов признаны аварийными. Их общая площадь составляет более 10 тысяч кв. м.

wr-720.sh-18.jpg

Управление государственной охраны объектов культурного наследия включило пакгаузы на Стрелке в список объектов обладающих признаками объектов культурного наследия. В свою очередь главный архитектор Нижегородской области Сергей Попов предложил снести железобетонные пакгаузы на Стрелке. «Исторические объекты Стрелки безусловно нужно использовать, приводить в порядок и сохранять. Это никогда не ставилось под сомнения. Но железобетонные пакгаузы надо сносить. Они мешают виду на город. Нужно создавать открытое пространство», - пояснил Попов. Он предлагает избавится от двух пакгаузов, построенных еще в 30-е годы при Сталине. Один из них уже практически разрушен.



В Нижний Новгород 25 января с визитом прибыл зампред правительства РФ Виталий Мутко. В ходе мероприятия стало известно, что новый терминал аэропорта Стригино начнет принимать международные рейсы в 2017 году. «Сегодня вместе с Виталием Мутко инспектируем Нижний Новгород. Вице-премьер остался удовлетворен готовностью аэропорта Стригино к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России™», - сообщил в своем микроблоге в Twitter генеральный директор Организационного комитета по подготовке и проведению Чемпионата мира по футболу FIFA 2018™ в России Алексей Сорокин.


9 января в СМИ появилась информация, что Алсу Гайнутдинова покинула пост заместителя полномочного представителя Президента РФ в ПФО. Она перешла на работу в министерство промышленности и торговли РФ. Кто станет новым инвестиционным уполномоченным пока неизвестно. 10 января стало известно, что Андрей Чечеватов покинул пост заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. В декабре 2016 года Чечеватов перешел на новую должность. О какой должности идет речь, не уточняется.

Ирина Переслегина назначена министром здравоохранения Нижегородской области. Соответствующее распоряжение глава региона Валерий Шанцев подписал 18 января. Об этом сообщил пресс-секретарь губернатора Роман Скудняков.
Ранее эту должность занимал Геннадий Кузнецов. Он уволился по собственному желанию.



nizhgma.ru

Руководитель регионального Фонда капремонта Нижегородской области Сергей Протасов подал в отставку. 9 января 2017 года он написал заявление об уходе по собственному желанию с поста директора в связи с переходом на другую работу. «В настоящее время ведется подбор кандидатов на должность исполняющего обязанности директора, который будет представлен в ближайшее время. Временно исполняет обязанности директора фонда капремонта – заместитель директора фонда Вера Коссых», - сообщили в фонде.



27 января глава государства Владимир Путин
«О реорганизации некоторых федеральных государственных унитарных предприятий атомной отрасли». Согласно документу, ФГУП «Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики», который находится в городе Саров Нижегородской области, будет реорганизовано путем присоединения к нему ФГУП ФНПЦ «Научно-исследовательский институт измерительных систем имени Ю.Е, Седакова».


Саров.jpg

В январе появилась информация о том, что
Нижегородская администрация планирует повысить стоимость проезда в общественном транспорте до 25-30 рублей. «Если мы установим тариф ниже этой суммы – у предприятия опять будут убытки. Для
пассажиров рассматриваем возможность установить тариф от 25 до 30 рублей. Для льготной категории пассажиров цена, конечно, будет меньше», - рассказал директор департамента транспорта Александр Голофастов. Однако позже мэрия пояснила, что
речь шла не о стоимости билета, а о себестоимости одной поездки. На протяжении последних 10 лет стоимость проезда в общественном транспорте никогда не равнялась себестоимости одной поездки. Плата пассажира за проезд всегда была ниже. Плановые убытки транспортных предприятий погашаются из бюджета региона или города.

транспорт на главную.JPG

Жители Нижнего Новгорода лишатся части Александровского сада, которую вырубают под строительство ресторана «Шатфорд» супруги экс-главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина Элады Нагорной и депутата закосбрания Феликса Верховодова, из-за своей позиции — «
». В обществе нет нетерпимого отношения к таким действиям со стороны бизнеса.



29 января стало известно, что в ходе спецоперации ФСБ в Дагестане освобождена 16-летняя
. Девушку едва не вовлекли в преступную сеть международной террористической организации. «С девочкой сейчас работают психологи. Она временно замкнулась. Для нее вся эта ситуация - серьезная психологическая травма», - уточнили в ФСБ.

По словам сотрудника ведомства, «это был первый случай вербовки в Нижегородской области». Мужчина, который
и держал в плену 16-летнюю девушку из Нижегородской области, объявлен в розыск.



24 января стало известно, что в одном из нижегородских
перепутали новорожденных. «Случай, который произошел в роддоме №7 Нижнего Новгорода, можно назвать вопиющим. Матерям не предоставили возможность убедиться, что это именно их дети, выверка данных на бирочках новорожденных не была проведена, были перепутаны комплекты для новорожденных», - сказала начальник отдела детства и родовспоможения министерства здравоохранения Нижегородской области Татьяна Боровкова
.
«Я не понимаю, чем можно аргументировать тот факт, что можно перепутать детей. Это возможно в сериалах, в кино, а это, оказывается, происходит в наше время в нормальной больнице», - прокомментировала NewsNN ситуацию в нижегородском роддоме председатель комиссии по поддержке семьи, детей и материнства Общественной палаты РФ
.
miniDSC_2684.jpg

Источник фото: fotosokol.ru

Объединенная судостроительная компания и судоходная компания «ВодоходЪ» подписали контракт на постройку четырехпалубного круизного лайнера. Головным исполнителем контракта станет нижегородский судостроительный завод «Красное Сормово».
планируется закончить в 2019 году, тогда же и будут проводиться его испытания. Финишная отделка и передача заказчику назначена к началу навигации 2020 года.

Источник фото:blackfridayuk.net.jpg
Источник фото: ej.by
"