Posted 5 февраля 2014,, 03:02

Published 5 февраля 2014,, 03:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:27

Updated 12 ноября 2022,, 15:27

Специалисты «Теплоэнерго» подвели итоги работы компании во время сильных морозов

5 февраля 2014, 03:02
Число обращений потребителей на недостаточное теплоснабжение в текущем отопительном сезоне снизилось на треть.

Об этом сообщает пресс-служба ОАО «Теплоэнерго».

С 20 по 31 января 2014 года в Нижнем Новгороде были зафиксированы самые низкие температуры воздуха. Во время морозов все структурные подразделения ОАО «Теплоэнерго» работали в усиленном режиме, особое внимание уделялось обеспечению стабильной работы источников теплоснабжения и мониторингу состояния теплосетей. Так, для бесперебойной работы котельной по ул. Таллинская из-за возникших проблем с электроснабжением был использован автономный дизель-генератор, при этом снижения температуры в отапливаемых объектах допущено не было. Сотрудниками аварийно-ремонтных групп оперативно устранены повреждения сетей, ведущих к учреждениям социальной сферы (больница №33, Нижегородский областной центр реабилитации инвалидов), а также была оказана помощь специалистам управляющих организаций в устранении проблем с отоплением в жилых домах по ул. Гвоздильная и ул. Ошарская.

С начала отопительного сезона общее количество обращений потребителей на качество теплоснабжения сократилось на одну треть. За период сильных морозов в Теплоэнерго поступило всего 211 обращений на неудовлетворительное качество теплоснабжения, что в 2 раза меньше, чем во время самых низких температур отопительного сезона 2012-2013 годов, наблюдавшихся с 14 по 25 декабря 2012 года.

Технический директор ОАО «Теплоэнерго» Сергей Саванов отметил, что при планировании ремонтной кампании учитывался опыт предыдущего отопительного сезона, уделялось основное внимание объектам, которые в недостаточной степени обеспечивали возможность поставки качественного теплоснабжения. Снижение числа обращений потребителей говорит о том, что предпринятые действия были верными.

В рамках летней ремонтной кампании было заменено свыше 100 км трубопроводов с высокой степенью изношенности, выполнена комплексная реконструкция 18 котельных, а также проведены наладочные мероприятия на тепловых сетях. В целом, около 70 тыс. жителей Нижнего Новгорода получили более качественное теплоснабжение, в ряде районов был ликвидирован дефицит тепловых мощностей.

Результатом проведенных работ, в частности, стало повышение качества теплоснабжения 19 жилых домов в границах улиц Бекетова - Светлогорская и 50 жилых домов по улицам Березовская, Люкина, Никонова, Гордеевская, а также микрорайона, в котором расположено более 50 многоквартирных домов по улицам Островского, Федосеенко и пр. Кораблестроителей.

Отметим, что сильные морозы в очередной раз заставили обратить внимание на самовольное переустройство систем отопления собственниками квартир и помещений (замена отопительных приборов, установка дополнительных секций, изменение схемы присоединения отопительных приборов). За 2013 год было выявлено 2690 подобных случаев в 1100 домах Нижнего Новгорода. Переоборудование внутренних систем отопления оказывает серьезное влияние на температурный режим во всех квартирах и помещениях жилого дома. В период сильных морозов зафиксированы факты, когда в рамках одного дома температура в различных помещениях по причине переустройства систем колебалась в пределах 10 градусов. Все переоборудованные системы подлежат приведению в соответствие с действующими проектными решениями в межотоптельный период.

"