Posted 5 февраля 2014,, 06:02

Published 5 февраля 2014,, 06:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:27

Updated 12 ноября 2022,, 15:27

«600 семей из ветхих и аварийных домов Нижегородского района будут расселены в 2014 году», - Олег Кондрашов

5 февраля 2014, 06:02
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

5 февраля глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов совершил рабочий объезд Нижегородского района. В рамках выездного совещания обсуждались перспективы расселения жителей ветхого и аварийного фонда города в 2014 году.

Градоначальник осмотрел состояние домов в квартале улиц Шевченко-Малая Ямская и побеседовал с жителями дома №19/23 по Малой Ямской, чей дом был признан аварийным и подлежащим расселению в этом году.

Нижегородец Алексей Суетин рассказал, что он вместе с родственниками проживает в этом двухэтажном доме с 1963 года. Основной причиной стремительного разрушения здания стал снос печки, находившейся в подвале. Жилец пояснил, что в 90-е годы подвальные помещения были сданы арендаторам. Они сделали перестройку и разрушили печь, на которой держался весь дом. После этого здание стало проседать, а потом и вовсе подвал был затоплен водой. «Благодаря тому, что люди, строившие этот дом в 1910 году, соблюдали все необходимые технологии, стены до сих пор держатся. Если бы дом не тревожили, то он простоял бы еще 20-30 лет», - сказал он.

Кондрашов после осмотра помещений отметил, что сегодняшнее состояние дома не отвечает ни санитарным нормам, ни элементарным правилам безопасности. «Первый этаж абсолютно не пригоден для проживания. Котел, с помощью которого отапливаются помещения, старше, чем люди, живущие в доме. А управляющая компания рекомендовала вообще не выключать воду, чтобы она не замерзла. Семья из пяти человек, в том числе с детьми, живет в далеких от комфортных условиях. Своими силами они поддерживают состояние и порядок, но нормальной жизнью это назвать нельзя. Дом будет расселен в этом году», - подчеркнул он.

Глава администрации сказал, что в этом году только в Нижегородском районе в рамках данной программы будет расселено 600 семей. А всего по Нижнему Новгороду жителям будет предоставлено более 1000 квартир для переселения из домов, которые подлежат сносу. Специально для этого мы строим дома в Нижегородском, Советском, Канавинском и Московском районах. «Для выполнения поручения президента России и губернатора Нижегородской области администрация Нижнего Новгорода взяла на себя обязательства ускорить темпы расселения аварийного и ветхого фонда города. Принято решение, что не позже июля 2014 года жители дома на Малой Ямской переедут в новое благоустроенное жилье», - добавил Кондрашов.

Напомним, в 2013 году в Нижнем Новгороде введено в эксплуатацию порядка 700 тыс. кв. м жилья, что почти на 100 тыс. кв. м больше, чем в 2012 году. Для жителей аварийного фонда были построены и сданы два дома на улице Цветочная. Всего же из ветхих и аварийных построек в комфортабельные квартиры в 2013 году переехали 352 нижегородские семьи.

В 2014 году по программе волнового переселения планируется завершить строительство сразу пяти жилых домов общей площадью 52 тыс. кв. м в Канавинском, Советском и Нижегородском районах. Еще два жилых дома на 314 квартир возводятся на улице Народная в Московском районе. Все квартиры будут сдаваться с муниципальной отделкой, что существенно сэкономит средства жителей, которые переедут в новое жилье.

"