Posted 5 февраля 2010,, 09:02

Published 5 февраля 2010,, 09:02

Modified 3 ноября 2022,, 16:31

Updated 3 ноября 2022,, 16:31

13 выставок-ярмарок "Нижегородский край – земля Серафима Саровского" проведут в 2010 году

5 февраля 2010, 09:02
Проект по организации выставок в честь Серафима Саровского был начат в 2008 году.

4 февраля 2010 года в резиденции архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия в Вознесенском Печерском монастыре состоялось совещание «Организация православных выставок-ярмарок «Нижегородский край – земля Серафима Саровского» в городах Нижегородской области», сообщает Нижегородская епархия.

В совещании участвовали первый заместитель министра внутренней политики Нижегородской области Артем Кавинов, благочинные и главы администраций городов, где планируется проведение православных выставок в 2010 году.

Во вступительном слове к участникам совещания владыка Георгий рассказал о значении православных выставок в социально-культурной жизни современного общества и их влиянии на возрождение православных традиций.

«Выставки, проведенные в таких городах, как Дзержинск, Арзамас, Выкса, Городец, Павлово, оказались очень востребованы населением. Это значит, что народ хочет приобщиться к нашей вере, культуре, традициям. А для нас такие форумы являются полем для миссионерской, катехизической, просветительской деятельности. Поэтому я бы просил благочинных и глав администрации уделить особое внимание проведению этих ярмарок», - сказал правящий архиерей.

В рамках совещания генеральный директор выставочной компании «Узорочье» Сергей Алексеев провел презентацию проекта, цель которого – объединить опыт организаторов и руководства городов и районов, уже встречавших выставку, показать значение этого проекта для социально-культурной жизни региона.

По словам Сергея Алексеева, в 2010 году в Нижегородской области планируется существенно расширить проект, успешно начатый в 2008 году, и провести 13 православных выставок-ярмарок «Нижегородский край – земля Серафима Саровского» в Арзамасе, Выксе, Городце, Дзержинске, Павлове, на Бору, в Балахне, Сергаче, Семенове, Богородске, Шахунье, Лыскове, Кстове.

Опытом успешного проведения православных выставок-ярмарок с присутствующими поделились мэр Дзержинска Виктор Портнов, глава местного самоуправления Городецкого района Александр Минеев, мэр Арзамаса Анатолий Мигунов, глава Выксы Игорь Раев.

"