Posted 5 февраля 2009,, 09:02

Published 5 февраля 2009,, 09:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:34

Updated 12 ноября 2022,, 16:34

Детям с ДЦП в Нижегородской области будут помогать еще больше

5 февраля 2009, 09:02
Около 5% детей рождаются с данным диагнозом.

5 февраля 2009 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в торжественной церемонии открытия филиала ГУЗ Нижегородской области «Детский психоневрологический санаторий «Автозаводский» для лечения детского церебрального паралича». По словам главы региона, совершенствование системы здравоохранения остается одной из приоритетных задач регионального правительства.

«Этот санаторий известен еще с 70-х годов. Сегодня мы делаем еще один шаг по улучшению системы реабилитации детей с врожденными заболеваниями. Раньше диагноз «ДЦП» считался приговором - инвалидность на всю жизнь. Но современные методики лечения этих детей, если его проводить в комплексе, дают очень хорошие результаты», - заявил губернатор.

Как отметил Валерий Шанцев, приходя в санаторий, ребенок сразу попадает в комфортную среду и хорошие руки. Кабинеты и помещения санатория оснащены необходимым современным оборудованием, приборами, аппаратами и мебелью, что позволит осуществлять лечение детей по высокоэффективным методикам. Поэтажная связь осуществляется больничными лифтами и лестницами, оборудованными специальными поручнями.

И что самое главное, по мнению губернатора, ввод в эксплуатацию филиала позволит увеличить количество коек санатория до 150, улучшить условия пребывания детей и расширить контингент больных, в том числе лечить детей, проживающих в районах Нижегородской области.

За 2008 год в санатории своевременное и эффективное лечение получили 604 ребенка при плановом показателе 500. При этом 49 детей смогли значительно поправить свое здоровье, у 81% больных было отмечено улучшение, а еще 4-5% требуют продолжения лечения. «Около 5% детей рождается с ДЦП. Мощности этого санатория позволяют своевременно и в полном объеме обеспечить помощь всем детям, которые в ней нуждаются», - подытожил Валерий Шанцев.

«Были созданы такие условия для строительства здания, что этот комплекс для лечения и круглосуточного пребывания детей, страдающих ДЦП, рос стремительными темпами. Мы будем стараться вернуть детям здоровье и поможем им в социальной адаптации. Наша главная цель - создать для детей условия нормальной жизни», - подчеркнула главный врач санатория, Заслуженный врач РФ Лариса Вереш.

Справка:

Разработка рабочего проекта на реконструкцию санатория была выполнена в 2007 году ООО «52 Регион». Строительство было начато в августе 2007 года. В ходе реконструкции было выполнено переоборудование здания бывшего детского сада под филиал санатория в Автозаводском районе. Кроме наружных и внутренних работ, относящихся к зданию, были выполнены работы по благоустройству и озеленению территории. Общая сметная стоимость реконструкции составила 120 млн. рублей.

"