Posted 5 января 2021,, 13:11

Published 5 января 2021,, 13:11

Modified 3 ноября 2022,, 19:24

Updated 3 ноября 2022,, 19:24

Метод Ансельм способен увеличить энергоэффективность компаний до 30%

5 января 2021, 13:11
В следующем году Евросоюз планирует ввести для России трансграничный углеродный налог. Его размер определят объемы выбросов СО2 с предприятий страны, что может привести к потерям в экономике.

Российские исследователи разработали научный метод Ансельм, благодаря которому можно будет избежать высокой ставки через повышение энергоэффективности производства, пишет Kp.ru.

«Если выбросы на российских заводах при производстве металла, пластика, удобрений и так далее будут больше, чем должны быть, по мнению Евросоюза, то при ввозе данной продукции в государства ЕС нам нужно будет платить повышенный налог», — объяснил один из авторов Ансельма Максим Канищев.

Как отмечают аналитики, «налог на карбон» хотят ввести с целью поддержки производителей Европы. Только за 2019 год Россия ввезла в страны ЕС продукцию на сумму 180 млрд долларов. При этом 75% от общего объема пришлось на нефть и ее производные. При этих объемах экспортеры России будут вынуждены уплатить сбор в 22 млрд долларов, что может привести к росту цен в РФ на 12%.

Как пояснил Канищев, исключить полностью выбросы из производства не представляется возможным, но доступно сократить их на треть через увеличение энергоэффективности производственных процессов научным методом.

«Важно еще и то, что в эти 30% эффективности, о которых мы так твердо рассуждаем, вообще не включены штрафы на выбросы! Если и их учесть, то экономика любого энергоемкого предприятия будет расти еще больше, и мы без труда добьемся роста энергоэффективности на 50%, то есть выйдем к среднемировым значениям», — пояснили авторы метода Ансельм.

Предполагается оценить потенциал повышения энергоэффективности нефтяной и химической отраслей промышленности при помощи системы Ансельм. При этом разработку процессов необходимо запустить уже в текущем году и реализовать ее на 75% не позже 2025 года.

При Правительстве РФ нужно создать рабочую группу из ученых — они будут контролировать эффективность процессов. Учеными также предложено начать совместную работу с научными сообществами европейских государств для разработки системы оценки поглощающей способности лесов и создаваемых карбоновых ферм. Эта мера требуется для исключения рисков непризнания отечественных методологий по оценке улавливающей способности карбоновых ферм и уменьшения выбросов СО2.

Также ученые предположили, что проблемы в экологической сфере в России возможно разрешить только через собственников и прибыль. Важно, чтобы владельцы предприятий видели прямую выгоду в повышении энергоэффективности и уменьшении выбросов CO2.

"