Posted 4 декабря 2020,, 11:19

Published 4 декабря 2020,, 11:19

Modified 3 ноября 2022,, 19:34

Updated 3 ноября 2022,, 19:34

Нижегородцы разрабатывают аналитическую систему социальной активности граждан

4 декабря 2020, 11:19
В рамках обучения в Программе КЛИК команда из Нижнего Новгорода провела подготовку к разработке аналитической системы на основе данных социальной активности граждан Нижегородской области.

В основе проекта — набор данных, связанных с получением гражданами государственных услуг, участия в голосовании и опросах по социальным вопросам, обращениях в государственные органы, использованием социальных баллов «карты жителя», информацией о посещении социальных и культурных объектов.

Сейчас эта информация стекается в единую базу хранения, в рамках программы КЛИК специалисты задумались о возможностях, которые заложены в этой базе.

Так, на основе аналитики с использованием больших данных, можно проанализировать наиболее востребованные туристические маршруты, включающие музеи, театры и другие культурные и досуговые объекты области, сделать проактивным предоставление части государственных услуг, в том числе предоставление льгот, повысить эффективность работы ЖКХ, выделяя наиболее приоритетные направления бюджетирования на основе волнующих граждан проблем и многое другое.

После внедрения проекта, запланированного на 2021 год, область получит новые возможности работы с имеющимися данными жителей, прогнозирования и оптимизации работы администрации, экономических и социальных служб.

Программа развития антикризисных лидеров и команд цифровой экономики КЛИК реализуется Университетом 2035 совместно с Университетом Иннополис в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика РФ». В рамках «КЛИК» проходят две программы — «КЛИК-Интенсив» (24 часа) и «КЛИК CDO» (108 часов). Акселерационно-образовательный формат «КЛИК-CDO» предусматривает обучение цифровым компетенциям, а также проработку собственных проектов. После конкурсного отбора проектов и решений в программе приняли участие более 600 команд из 64 регионов России.

"