Posted 4 декабря 2019,, 12:43

Published 4 декабря 2019,, 12:43

Modified 3 ноября 2022,, 18:36

Updated 3 ноября 2022,, 18:36

В парке «Дубки» завершили работы по благоустройству

4 декабря 2019, 12:43
Мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов проинспектировал работы по благоустройству в парке «Дубки». В настоящий момент все они завершены. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Глава Ленинского района Алексей Глазов напомнил, что обустройство территории шло в рамках программы «Формирования комфортной городской среды». По его данным, в парке появились дорожки для лыж, зона для собак, спортплощадка и др.

Местные жители заявили, что «Дубки» стали универсальным всесезонным местом для спорта и отдыха. Депутаты думы Нижнего Новгорода Андрей Дранишников подчеркнул, что после благоустройства был проведен мониторинг.

«Мы выяснили, что количество посещений парка выросло практически в два раза. Слышали отзывы жителей, они довольны. Считаю, что программа выполнена в полном объеме, несмотря на трудности», – отметил он.

В свою очередь, депутат думы города Татьяна Скоробогатова рассказала, что за ходом работ также наблюдали общественные контролеры. «В итоге парк стал местом разнообразного досуга — каждый сможет найти для себя уголок», – добавила она.

Глазов напомнил, что конкурс на благоустройство парка выиграл недобросовестный подрядчик из Москвы, который поставил под угрозу весь проект. После чего контракт расторгли, а дело передали местной компании – ООО «Автодорстрой».

«Особенности работ здесь связаны с попечительским советом и с сохранением структуры парка: тропинки нужно было прокладывать очень осторожно, чтобы не повредить корни. Пришлось, конечно, повозиться», – сообщил глава фирмы Алексей Ефремов.

В настоящий момент подрядчик выполнил все условия контракта. Однако у жителей появились новые пожелания. Так, Панов поручил подрядчику сделать ограждение вокруг спортивной площадки, а также установить дополнительное освещение.

«В детской зоне появилось больше элементов, чем планировали изначально, поэтому нужны еще светильники. Кроме того, еще в двух местах парка надо поставить дополнительные светоточки, чтобы можно было с комфортом гулять зимой», – заявил он.

Глава района добавил, что скоро в «Дубках» установят елку. В новогодние праздники здесь запланированы разные развлечения для жителей Нижнего Новгорода.

По данным мэра, число благоустраиваемых пространств в рамках проекта ежегодно растет: в 2017 году их было – 4, в 2018 – 6, а в 2019 – 16.

В этом году на благоустройство территорий Нижнего Новгорода по программе «ФКГС» нацпроекта «Жилье и городская среда» выделено 697 млн рублей, что больше на треть, чем в 2018 году.

"