Posted 4 декабря 2019,, 14:51

Published 4 декабря 2019,, 14:51

Modified 3 ноября 2022,, 18:36

Updated 3 ноября 2022,, 18:36

Никитин открыл нижегородский завод по переработке пластика за 759 млн рублей

4 декабря 2019, 14:51
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял участие в открытии завода по переработке вторичных полимеров «Фантастик Пластик» стоимостью 759 млн рублей. Его построили в столице Приволжья в рамках нацпроекта «Экология». Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

По данным Никитина, благодаря «Фантастик Пластику» создано более 115 рабочих мест. «Завод является крупнейшим по мощности в России, и я горжусь, что именно в Нижегородской области открылось такое предприятие», – заявил он, добавив, что здесь будет перерабатываться весь пластик региона.

В частности, на заводе смогут утилизировать полиэтилен высокого и низкого давления, а также ПЭТ-бутылки. Из них будут производить ПЭТ-флекс (прозрачный и цветной), ПВД, ЛПВД и ПНД гранулят. В дальнейшем материалы смогут снова использоваться в новых изделиях.

Председатель совета директоров компании «Маг Груп» Александр Новиков подчеркнул, что на заводе уделяется большое внимание обучению сотрудников. «Они могут рассказать подробно, чем один пластик отличается от другого, какой можно переработать, а какой нет. Спасибо за сотрудничество правительству области», – добавил он.

«Фантастик Пластик» имеет мощность 20 тыс. тонн отходов полимеров в год. В составе комплекса функционируют: линия по переработке ПЭТ – 1500 кг/час, линия по переработке ПВД и ПНД - 700 кг/час. Гендиректор завода Сергей Халевский отметил, что выйти на полную мощность планируется в первом квартале 2020 года.

Напомним, 1 августа в Нижегородской области начался первый этап перехода на раздельный сбор отходов. С начала 2019 года в регионе началась реализация национального проекта «Экология», указ о котором подписал президент РФ Владимир Путин.

"