Posted 4 декабря 2018,, 09:40

Published 4 декабря 2018,, 09:40

Modified 3 ноября 2022,, 18:03

Updated 3 ноября 2022,, 18:03

Нижегородским застройщикам присвоят категории риска

4 декабря 2018, 09:40
Нижегородским застройщикам будут присваивать категории риска в зависимости от наличия нарушений при возведении объекта. Об этом стало известно из постановления правительства Нижегородской области за подписью главы региона Глеба Никитина от 29 ноября.

Теперь государственный контроль в сфере долевого строительства будет вестись с применением риск-ориентированного подхода. Это значит, что всех застройщиков отнесут к одной из трех категорий риска — низкой, средней или высокой.

К признакам категории высокого риска относятся привлечение денег граждан по договорам долевого участия с нарушением федерального закона (ФЗ) №214, не предоставление или предоставление неверной ежеквартальной отчетности, необходимых документов, нарушение сроков передачи дольщикам жилья или ввода объектов, нецелевое использование средств и не исправление в срок обнаруженных нарушений.

Критериями среднего риска являются предоставление ежеквартальной отчетности позже срока, включение в договоры долевого участия противоречащие ФЗ №214 положений, несоблюдение требований жилищного законодательства и нарушения при размещении проектных деклараций.

Соответственно, низкая категория риска присваивается застройщику только при отсутствии каких-либо нарушений.

Застройщиков с категорией высокого риска плановые проверки ждут раз в год, с категорией среднего — не чаще, чем раз в год. Для тех, кто получил категорию низкого риска, плановые проверки проводить не будут.

Данные правила уже вступили в силу.

"