Posted 4 декабря 2018,, 18:07

Published 4 декабря 2018,, 18:07

Modified 3 ноября 2022,, 18:04

Updated 3 ноября 2022,, 18:04

46 нижегородских предприятий стали победителями конкурса «100 лучших товаров России»

4 декабря 2018, 18:07
95 товаров и услуг 46 нижегородских предприятий стали лауреатами и дипломантами конкурса «100 лучших товаров России». Об этом стало известно на торжественной церемонии награждения, которая состоялась 4 декабря в Нижнем Новгороде, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Оценивая значение конкурса, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что «это очень важный проект, привлекающий внимание и к вопросам качества». Он напомнил, что Нижегородская область стала участником федерального проекта национальной системы сертификации в 2017 году в числе пилотных регионов.

«Пищевая продукция уже долгие годы не подлежит обязательной сертификации. Если вы видите продукт с определенными характеристиками, то верить им можно только на основании заверений производителя. Национальная система сертификации позволяет подтвердить эти характеристики в государственных лабораториях на соответствие ГОСТу», - рассказал глава региона.

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, по итогам конкурса «100 лучших товаров России» в 2018 году в «золотую сотню» попали два нижегородских товара: скоростной катер на подводных крыльях SAGARIS от АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е.Алексеева» и биокефир от ОАО «Княгининское молоко».

Для участия в региональном этапе конкурса были поданы заявки от 67 предприятий разных форм собственности, в федеральном этапе различными наградами были отмечены 46. Среди их товаров и услуг – пищевая продукция (молочная, мясная, хлебобулочные изделия, питьевая вода), детская мебель, оборудование, применяемое в радиоэлектронной отрасли, тепловой и атомной энергетике, ЖКХ, автофургоны, удобрения, школьная одежда, жилищно-коммунальные и бытовые услуги, услуги питания, туризм, изготовление мебели и пластиковых окон, ремонт автомобилей.

"