Posted 4 декабря 2012,, 08:12

Published 4 декабря 2012,, 08:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:38

Updated 12 ноября 2022,, 14:38

В Н.Новгороде откроется выставка мультипликаторов «Анимационное кино Германии»

4 декабря 2012, 08:12
В рамках Года Германии в России 2012/2013 с 12 декабря в 16:00 в НГВК в Нижнем Новгороде состоится открытие выставки «Анимационное кино Германии». Об этом сообщают организаторы выставки.

Выставка продлится до 13 января 2013 года. Выставку представляют Министерство культуры Нижегородской области, Нижегородский государственный выставочный комплекс, Немецкий культурный центр им. Гёте, Институт связей с зарубежными странами (IFA) (Штутгарт).

В проекте «Анимационное кино Германии» представлены работы как известных, так и молодых немецких мультипликаторов. Выставка иллюстрирует актуальные направления успешного немецкого художественного анимационного кино. Она объединяет такие разные направления и стили, как классический кукольный и нарисованный мультфильм и фотореальстичную компьютерную графику.

««Анимационное кино Германии» – это уже четвертая выставка подобного рода Института связей с зарубежными странами (IFA), которая путешествует по всему миру. В формате 2010 года, в котором она была представлена в Москве, отражены как коллективные страхи нового столетия, так и возможные варианты дальнейшего совместного существования людей, одиночество индивидуума в современной реальности», - сообщается в пресс-релизе.

Художники-мультипликаторы, чьи работы будут представлены на выставке, работают в разных техниках — традиционная 2D и компьютерная 3D анимация, живопись по стеклу, stop-motion, фотомонтаж, пластилиновая и рисованная анимация.

В экспозицию включены оригинальная графика, репродукции и фотомонтажи и пластилиновые фигурки таких анимационных фильмов как «Стикс» Айке Арндт (2007) – девятиминутная история о путешествии в царство Аида после смерти; «Ты мой герой» Тобиаса Билгери (2009) – рассказ об отважном рыцаре, который однажды отправляется на бой без меча; «Замза – в честь Франца Кафки» Рене Ланге; «Герольд здесь лишний» обладателя более десяти премий Даниеля Ноке (2006); «Джем сейшн» и «Эстерхази» обладательницы двух Серебряных Медведей Международного Кинофестиваля в Берлине Изабелы Плучинской (2005) и других.

Справка:
Выставка «Анимационное кино Германии» – один их основных проектов Года Германии в России 2012/13. Год Германии в России 2012/13 проходит под девизом: «Германия и Россия: вместе строим будущее». С июня 2012 по июнь 2013 года Германия будет представлена по всей России широким спектром проектов, охватывающих политику, экономику, культуру, образование и науку. Год Германии призван укрепить российско-германские партнерские отношения, предложить идеи для решения глобальных вопросов и открытьновые дороги в совместное будущее России и Германии. Организаторами Года Германии 2012/13 являются Министерство Иностранных Дел Германии, Немецкий культурный центр им. Гёте, Восточный комитет германской экономики при поддержке Российско-Германской Внешнеторговой палаты.

"