Posted 4 декабря 2009,, 13:12

Published 4 декабря 2009,, 13:12

Modified 31 октября 2022,, 18:41

Updated 31 октября 2022,, 18:41

В "МРСК Центра и Приволжья" наметили задачи по выполнению производственной программы в 2010 году

4 декабря 2009, 13:12
Об этом сообщает пресс-служба ОАО «МРСК Центра и Приволжья».

На прошедшем 3 и 4 декабря 2009 года в Кирове заседании Технического совета ОАО «МРСК Центра и Приволжья» энергетики обсудили ряд важных для развития энергокомпании и повышения надежности электроснабжения потребителей тем и наметили ключевые задачи по выполнению производственной программы компании в 2010 году. Среди них: выполнение мероприятий по увеличению надежности оборудования, его модернизации; снижение потерь электроэнергии в электрических сетях, а также повышение энергоэффективности электросетевого комплекса.

В работе совета традиционно приняли участие руководители департаментов и технических служб ОАО «МРСК Центра и Приволжья», главные инженеры всех девяти филиалов энергокомпании. Руководил работой Технического совета его Председатель, заместитель генерального директора по техническим вопросам – главный инженер компании Сергей Андрус.

В ходе совещания участники подвели итоги подготовки электросетевого комплекса Центра и Приволжья к осенне-зимнему максимуму нагрузок 2009-2010гг. Напомним, документ, подтверждающий готовность энергокомпании к работе в ОЗП 2009-2010гг., был получен ОАО «МРСК Центра и Приволжья» еще в начале ноября. Основной задачей для энергетиков в настоящий момент является успешное прохождение текущего ОЗП. Кроме того, уже сейчас во всех филиалах энергокомпании начата подготовка к ОЗП 2010-2011гг. поставлены основные задачи, выполнение которых позволит компании с уверенностью войти в следующий сезон пиковых нагрузок.

В своем докладе, посвященном ходу работы электросетевого комплекса Центра и Приволжья в условиях осенне-зимнего периода 2009-2010гг., директор по техническому развитию и эксплуатации Сергей Костерин рассказал, что обеспечить высокую надежность работы электрических сетей в осенне-зимний максимум нагрузок специалистам компании позволяют выполняемые в течение всего года мероприятия по ремонту оборудования и подготовке персонала, от оперативной работы которого зависит электроснабжение миллионов потребителей. Он также подчеркнул важность обеспечения надежности оборудования в условиях низких температур.

По итогам заседания технические специалисты энергокомпании приняли решения по основным вопросам технического развития энергокомпании, повышению энергоэффективности сетевого комплекса в следующем году. Были поставлены задачи по совершенствованию технологий, модернизации, внедрению инноваций, по снижению потерь электроэнергии в распределительных сетях, оптимизации систем расчетного и технического учета электроэнергии. Кроме того в числе основных задач - управление потоками реактивной мощности, а именно установка приборов учета реактивной мощности по основным точкам на ПС 35-220 кВ филиалов, установка границ балансовой принадлежности (ГБП) с потребителями.

На Технический совет ОАО «МРСК Центра и Приволжья» также были вынесены вопросы повышения эффективности обучения персонала и взаимодействия с Учебными центрами. «В нашей компании работает более 20 тысяч сотрудников, и для нас важно, чтобы их профессиональные навыки постоянно совершенствовались. Взаимодействие с учебными центрами позволяет нам дать сотрудникам не только теоретические знания, но и научить их применять полученную информацию на практике», - отметил Сергей Андрус.

По итогам работы Технического совета Сергей Андрус сообщил: «В 2010 году всех нас ждет большая работа. Мы должны обеспечить надежность функционирования электросетевого комплекса, стабильность его развития, бесперебойность электроснабжения потребителей. Кроме того будет продолжена работа по созданию условий для обучения и профессионального развития персонала компании, обеспечению его безопасности на рабочих местах. Особое внимание будет уделяться ведению работ по повышению энергоэффективности деятельности компании и всех ее подразделений. Уверен, что реализация намеченных в ходе техсовета задач, позволит нам обеспечить надежную работу электросетевого комплекса и выполнить производственную программу компании 2010 года».

"