Posted 4 декабря 2009,, 12:12

Published 4 декабря 2009,, 12:12

Modified 31 октября 2022,, 18:41

Updated 31 октября 2022,, 18:41

Посол Франции высоко оценил программу ННГУ "Российско-Французский университет"

4 декабря 2009, 12:12
Об этом сообщает пресс-служба ННГУ им. Н. И. Лобачевского.

В ходе своего визита в Нижний Новгород 4 декабря 2009 года делегация Франции во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом в России Жаном де Глиниасти посетила Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского (Национальный исследовательский университет)

В ходе посещения ННГУ Посол встретился с участниками международного научно-практического форума «Актуальные проблемы международной и европейской защиты прав человека и международного уголовного права».

После этого Жан де Глиниасти провел встречу с ректором ННГУ Евгением Чупруновым и руководством университета, в ходе которой были обсуждены актуальные вопросы взаимодействия Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского и ведущих научно-образовательных центров Франции. В частности, Послом была высоко оценена программа «Российско-Французский университет», которая поддерживается МИД Франции и успешно реализуется в ННГУ уже более 10 лет.

История Российско-Французского университета ведет отсчет с 1993 года. Идея создания нового образовательного проекта с участием иностранных партнеров появилась всего лишь год спустя после «открытия» Нижнего Новгорода для иностранцев. Одной из стратегических целей создания Российско-Французского университета является подготовка нового поколения специалистов, способных на высшем уровне обеспечить образовательное, культурное, научно - техническое, экономическое и торговое сотрудничество России и Франции.

По словам Жана де Глиниасти, Посольство Франции в России может оказать содействие в вопросе трудоустройства выпускников Российско-Французского университета во Франции в рамках составления списка французских предприятий, потенциальных работодателей.

Так же руководители ННГУ и представители французской делегации обсудили вопросы повышения студенческой мобильности и возможности проходить производственную практику студентам – старшекурсникам ННГУ на предприятиях Франции.

"