Posted 4 декабря 2009,, 11:12

Published 4 декабря 2009,, 11:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:42

Updated 12 ноября 2022,, 15:42

Индустрия переработки отходов должна стать одним из локомотивов экономического развития страны

4 декабря 2009, 11:12
Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области.

Как сообщила заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Сысоева (фракция «Единая Россия») по итогам всероссийского совещания по проблемам формирования индустрии переработки отходов в РФ, которое прошло 3 декабря 2009 года в Совете Федерации, переработка отходов должна стать в Нижегородской области самостоятельной, целостной отраслью производства, которая уже успешно развивается во многих странах.

«Практика показала, что это прибыльный бизнес, инвестиционная привлекательность которого сегодня не вызывает сомнений. Индустрия переработки отходов должна стать одним из локомотивов экономического развития страны, мощным фактором для появления в регионах новых рабочих мест», - заявила она.

По ее словам, на сегодняшний день в общем объеме образования отходов в Нижегородской области доля отходов промпредприятий составляет около 70 %. По данным Ростехнадзора, в регионе накоплено более 19 млн. тонн таких отходов. И их утилизация возможна только при поддержке бюджетов всех уровней. «Необходимо рассмотреть вариант создания фонда обеспечения экологической безопасности по аналогии с федеральным фондом реформирования ЖКХ. Средства фонда будут направляться на разработку новых технологий переработки, утилизацию токсичных промышленных отходов и рекультивацию территорий. Такие меры, безусловно, положительно отразятся на развитии всей индустрии переработки отходов», - сказала Ольга Сысоева.

"