Posted 4 ноября 2020,, 12:14

Published 4 ноября 2020,, 12:14

Modified 3 ноября 2022,, 19:03

Updated 3 ноября 2022,, 19:03

На Бору нашли паука, похожего на каракурта. Эколог призвал не паниковать

4 ноября 2020, 12:14
В Нижегородской области обнаружили паука, похожего на смертельно опасного каракурта. Находку сделали в Борском районе.

«Обнаружена неприятная соседка, — сообщила в группе „Твой Бор“ ВКонтакте Ксения Мирончик. — Паука зовут каракурт или „Чёрная вдова“. Спряталась в досках и охраняла свою кладку. Повезло, что не укусила. Будьте бдительны! Паука нашли в деревне Софроново Борского района».

Кладку с потомством местные жители уничтожили, а паучиху посадили в банку — планируют показать специалистам.

Мы отправили видео с пауком известному нижегородскому экологу Асхату Каюмову. Он опроверг предположения нижегородцев.

«У каракурта на спине красные пятна. Их там не видно. Возможно, это серьезная ошибка. Я, конечно, сейчас арахнологам (специалисты, изучающие паукообразных, — прим. ред.) разошлю видео, посмотрим, что они скажут. Но мое мнение, как биолога: это не каракурт. Потому что один из отличительных признаков — красные пятна на спине — я не вижу».

По словам эксперта, самый опасный паук в нашем регионе — тарантул. Его укус болезненный, но не смертельный.

«Конечно, поболит хорошо: укус у него посильнее, чем у шершня и послабее, чем у гадюки. Но в Нижегородской области смертельных пауков нет. И откуда у нас взяться каракурту? Если только какой-нибудь придурок держит дома. Опасных придурков гораздо больше, чем опасных пауков. Но это маловероятно в данном случае», — считает он.

На вопрос, могли ли каракурта случайно завести из другого региона, Асхат Каюмов ответил так: «Они живут далеко в степи… Случайности всякие, конечно, есть. Но он все равно у нас умрет, климат неподходящий, не переживет зиму. Ну, не водятся они у нас. У меня ощущение, что это скорее фейк, который лучше не раздувать, чтобы избежать массового уничтожения вообще всех пауков. Внешних признаков нет, по форме тела он, конечно, близок. Но только по ней утверждать сложно, так как раскраска тоже важна. Мое ощущение, что люди просто перепаниковали. Но, с другой стороны, если они его поймали и держат в баночке — то можно предложить к нам в экоцентр „Дронт“ принести, специалисты посмотрят его живьем».

"