Posted 4 ноября 2018,, 06:00

Published 4 ноября 2018,, 06:00

Modified 3 ноября 2022,, 18:10

Updated 3 ноября 2022,, 18:10

Глава региона поздравил нижегородцев с Днем народного единства

4 ноября 2018, 06:00
Губернатора Нижегородской области Глеб Никитин обратился к нижегородцам с поздравительной речью, передает пресс-служба правительства региона.

«Уважаемые нижегородцы! От всей души поздравляю вас с Днем народного единства! Это государственный праздник, значимый для всех жителей страны, но в Нижегородской области его всегда встречают с особым чувством», - обратился к жителям глава региона.

Он напомнил, что именно у стен нижегородского кремля больше четырех веков назад земский староста Кузьма Минин собрал ополчение.

«Не по чьей-то указке, а по велению сердца люди жертвовали деньги, снаряжали войско и отправлялись на защиту родной земли. Именами Минина и Пожарского названа главная площадь города, именно им благодарная Россия два века назад поставила памятник на Красной площади в Москве. На примерах героев ополчения мы должны воспитывать новое поколение нижегородцев. Это были не только храбрые воины, но и талантливые организаторы, чьи способности помогали возрождать российское государство. Благодаря народному согласию Россия смогла в самые трудные годы отстоять свою независимость. Пусть это чувство единения всегда будет с нами! Вместе мы сможем достичь любой цели!», - поздравил глава региона.

Гуляния в честь праздника традиционно пройдут на нескольких площадках города. 4 ноября с 12.00 до 15.00 на улице Рождественской будет развернута ярмарка «52 района 52 региона», на которой горожане смогут приобрести изделия декоративно-прикладного искусства и сельскохозяйственную продукцию районов области.

С 12.00 до 21.00 в здании бывшей фабрики «Маяк» состоится программа «Искусство объединяет», в рамках которой пройдет показ видеороликов о Нижнем Новгороде и художественного фильма «Со дна вершины». Также планируется концерт кавер-групп и выставка винтажных предметов. Вход на мероприятия бесплатный при предварительной регистрации на сайте.

Фестиваль национальных литератур народов России будет проходить на Нижегородской ярмарке 3-5 ноября. В рамках фестиваля запланированы: лекционная программа, литературная программа с участием национальных авторов (презентации, творческие встречи, круглые столы) и детская программа (национальный фольклор, выступления сказителей, увлекательные мастер-классы).

На площади Минина и Пожарского с 13.00 до 17.00 состоятся «Ярмарка ремесел» и фестиваль национальной кухни «Пироги Нижегородские».

В 20.00 на главной сцене начнется концерт Дмитрия Маликова. Кульминацией праздничного дня станет фейерверк, который прогремит в 21.00.

"