Posted 4 ноября 2016,, 13:47

Published 4 ноября 2016,, 13:47

Modified 12 ноября 2022,, 14:02

Updated 12 ноября 2022,, 14:02

В Москве появился памятник князю Владимиру

4 ноября 2016, 13:47
В Москве появился памятник князю Владимиру

В Москве на Боровецкой площади состоялось открытие памятника князю Владимиру. В мероприятии приняли участие президент России Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев, министр культуры Владимир Мединский, мэр Москвы Сергей Собянин и другие. Об этом, ссылаясь на пресс-службу Кремля, сообщает inkazan.ru.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил монумент. Памятник соорудили по инициативе Российского военно-исторического общества и правительства Москвы. Автор проекта – народный художник России, скульптор Салават Щербаков.

Как пояснил Владимир Путин, «новый памятник – дань уважения нашему выдающемуся предку, особо почитаемому святому, государственному деятелю и воину, духовному основателю государства Российского».

Он отметил, что князь Владимир вошел в историю как собиратель и защитник русских земель.

Напомним, установке памятника предшествовала полемика. В августе 2016 года стало известно, что Боровская площадь, которая входит в буферную зону объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО — Кремль и Красная площадь, может попасть из-за проводимых строительных работ в «черный список» организации. Первоначально монумент хотели установить на Воробьевых горах. Его высота должна была составить 25 метров, а не 16, каким его установили. Однако проект вызвал негативные отклики у горожан, активистов и градостроителей. Решение об установке в Москве памятника крестителю Руси осенью 2015 года приняла Мосгордума.

Фото: static.business-online.ru

"