Posted 4 ноября 2009,, 08:11

Published 4 ноября 2009,, 08:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:49

Updated 12 ноября 2022,, 15:49

В Нижнем Новгороде состоялось открытие автомобильной части метромоста и подходов к нему

4 ноября 2009, 08:11
В 15.00 по новому мосту будет открыто движение транспорта.

4 ноября 2009 года в Нижнем Новгороде состоялась торжественная церемония открытия автомобильной части метромоста. Открытие было приурочено к празднованию Дня народного единства.

На мероприятии присутствовали заместитель Председателя Правительства РФ Александр Жуков, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Григорий Рапота, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов, руководитель НРО партии «Единая Россия» Александр Тимофеев.

Александр Жуков в своем приветственном слове от имени Правительства РФ поздравил с Днем народного единства всех нижегородцев. Он отметил, что этот праздник замечателен ещё и потому, что в этот день состоялось открытие автомобильного движения по метромосту через реку Оку.

«Этот мост просто необходим Нижнему Новгороду, эта главная транспортная артерия города была построена в непростой год. Очень хорошо, что, несмотря на кризис, были найдены силы и средства, чтобы закончить строительство моста», - сказал заместитель Премьер-министра.

Александр Жуков также подчеркнул, что на эти цели выделялось финансирование из федерального бюджета, но основной объем средств был выделен на региональном уровне.

«Такие объекты дают возможность выхода из кризиса и перспективы развития экономики. Мы видим, что деньги, которые сюда были вложены, дают результат», - считает он.

«Необходимо сделать все и на федеральном, и на региональном уровне, чтобы в следующем году по мосту пошло метро. Здесь для этого есть все условия, однако все зависит от финансирования», - добавил Александр Жуков.

Григорий Рапота напомнил, что в создание данного сооружения было вложено 10 млрд. рублей. «Этот мост - дополнительная точка роста, которая необходима экономике и изменит облик города, сделает его более удобным», - заявил он.

Валерий Шанцев добавил, что сегодня завершилась стройка, которая началась 17 лет назад. «Этот новый мост объединит две части города: заречную и нагорную. Пройдет совсем немного времени и здесь застучат колеса метро, и от Московского вокзала до площади Горького можно будет добраться не за 1,5 часа, а за 10 минут, не думая о пробках», - пообещал губернатор. По его мнению, этот мост сделает жизнь нижегородцев более мобильной.

Валерий Шанцев также отметил, что три старых моста Нижнего Новгорода пройдут реконструкцию. По словам главы региона, полностью город избавится от пробок, когда будут завершены все приоритетные проекты: третья очередь строительства южного обхода Нижнего Новгорода, мост через Волгу в Подновье, в следующем году начнется проектирование северного обхода.

"