Posted 4 октября 2017,, 18:58

Published 4 октября 2017,, 18:58

Modified 3 ноября 2022,, 17:30

Updated 3 ноября 2022,, 17:30

Россияне ожидают роста цен и инфляции

4 октября 2017, 18:58
Центробанк РФ узнал инфляционные настроения россиян по нескольким продуктам питания.

Банк России выяснил инфляционные настроения россиян. Социологи опросили граждан РФ, чтобы узнать, как люди оценивают перспективу роста цен на сахар, чай, кофе, фрукты и овощи. Результаты опроса помогут лучше предсказывать, как будут изменяться цены. В течение двух месяцев инфляционные ожидания населения находятся на самом низком уровне за всю историю, что является позитивным сигналом для Центробанка.

Регулярные соцопросы граждан РФ об ожиданиях роста цен помогают регулятору управлять инфляцией. На этот раз опрошенным предлагалось оценить, как изменится стоимость сахара, чая, кофе, фруктов и овощей.

По словам замглавы департамента ДКП Банка России Андрея Липина, регулятору необходимо знать инфляционные ожидания населения, чтобы давать более точные прогнозы будущей инфляции. Судя по опросу, россияне уверены, что цены будут постоянно расти.

Большая часть респондентов считает, что цены как росли, так и продолжают расти. Психологи объясняют это тем, что люди надолго запоминают любые отрицательные события, при этом позитивные изменения закрепляются медленнее, отметил Андрей Липин. Об этом 4 октября пишет газета «Известия».

При этом россияне считают нынешнюю ситуацию более негативной, чем она есть на самом деле. Так, большинство опрошенных заявили, что стоимость сахара постоянно растет, тогда как на самом деле его цена за последний год только снижалась.

Около 30% респондентов сказали, что фрукты и овощи подорожали за год быстрее, чем другие продукты питания. 20% 14% опрошенных отметили, что быстрее всех подорожали чай и кофе, соответственно. Больше половины граждан РФ уверены, что в будущем будут расти цены на все эти товары, причем инфляция также увеличится.

Сахар подешевел в связи с перепроизводством. В 2016 году РФ впервые начала экспорт сахара, полученного из свеклы.

По данным Минсельхоза, в этом сезоне Россия произведет еще больше сахара – около шести миллионов тонн, что может стать мировым рекордом. К примеру, во Франции производится пять миллионов тонн, в США – 4,8 миллионов тонн, в Германии – 4,5 миллиона тонн. В 2017 году экспорт сахара может составить 700 тысяч тонн.

"