Posted 4 октября 2017,, 16:14

Published 4 октября 2017,, 16:14

Modified 3 ноября 2022,, 17:30

Updated 3 ноября 2022,, 17:30

Роскомнадзор зачистит список запрещенных сайтов

4 октября 2017, 16:14
Емкость реестра увеличат за счет удаления повторяющихся записей.

В ноябре 2017 года Роскомнадзор вдвое сократит число записей в Едином реестре запрещенных сайтов. Об этом четвертого октября пишет газета «Известия».

Из «черного списка» удалят повторяющиеся записи, касающиеся одних и тех же сайтов, внесенные различными государственными органами. Это необходимо для того, чтобы реестр не заполнился до предельного уровня, когда в него уже больше будет нельзя вносить новую информацию.

По словам представителей Роскомнадзора, в Единый реестр запрещенных сайтов добавлять информацию до бесконечности не представляется возможным. Допустимое количество записей в нем составляет один миллион. Это связано с тем, что количество строк в таблице маршрутизации ограничено. А за блокировку связи у операторов отвечает именно эта таблица, каждая строчка в которой является адресом запрещенного сайта. На сегодняшний день на каждый заблокированный интернет-ресурс приходится порядка пяти строк в таблице маршрутизации.

Операторы связи предупреждают, что после внесения в «черный список» Роскомнадзора 200 000 — 300 000 адресов, реестр заполнится целиком. Чтобы этого не произошло список необходимо почистить. Из него нужно удалить устаревшие и повторяющиеся адреса сайтов.

В следующем месяце Роскомнадзор сможет сам определять способы блокировок сайтов, что позволит ему самостоятельно осуществить очистку Единого реестра запрещенных интернет-ресурсов.

Эксперты предупреждают, что при сохранении нынешних темпов блокировки неугодных сайтов, «черный список» ведомства полностью заполнится уже в ближайшие годы. Когда это произойдет Роскомнадзору придется искать новые подходы к блокировке интернет-ресурсов.

Представители компании rdp.ru, которая занимается производство систем для анализа информации в интернете, предложили Роскомнадзору пользоваться специальными фильтрами на основе DPI. В отличие от маршрутизаторов в эти системы можно вносить до 30 миллионов записей.

Сотрудница компании «Вымпелком» Анна Айбашева видит решение проблемы Роскомнадзора в покупке специального оборудования, а также модернизации сети и ее архитектуры.

Отметим, что на данный момент в России заблокированными оказались порядка 90 000 доменов и страниц или 27% от всех интернет-ресурсов, которым было направлено требование надзорных органов об удалении запрещенной информации. Заблокированные сайты удалять свой контент отказались. Всего в Едином реестре запрещенных сайтов Роскомнадзора находится около 500 000 записей.

"