Posted 4 октября 2017,, 14:30

Published 4 октября 2017,, 14:30

Modified 3 ноября 2022,, 17:30

Updated 3 ноября 2022,, 17:30

Минспорта РФ предлагает выделять средства на поддержку стадионов после ЧМ

4 октября 2017, 14:30
Министр спорта РФ Павел Колобков предлагает выделять средства из федерального бюджета на финансирование эксплуатационных затрат стадионов, построенных к ЧМ-2018. Об этом он заявил на заседании совета по развитию физкультуры и спорта и наблюдательного совета оргкомитета «Россия-2018», сообщается на сайте Кремля.

Он отметил, что после турнира в регионах останется свыше 600 обновленных объектов: стадионы, тренировочные площадки, объекты транспортной, коммунальной инфраструктуры, здравоохранения. Основной задачей после проведения турнира является обеспечение экономической эффективности и многофункциональности использования стадионов. Также минспорта проработало вопрос о дальнейшем использовании тренировочных площадок, определены детско-юношеские спортивные школы, которые будут базироваться на данных объектах.

«Целесообразно рассмотреть, начиная с 2019 года, выделение бюджетных ассигнований из федерального бюджета на финансирование эксплуатационных затрат стадионов в Волгограде, Ростове-на-Дону, Саранске, Самаре, Калининграде, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге», - сказал Колобков.

По его словам, благодаря чемпионату в стране наблюдается рост занимающихся футболом, и сегодня он является самым массовым видом спорта в России. Предпочтение ему отдают уже почти 3 млн человек.

«В целях развития футбола в период с 2006 по 2015 год действовала соответствующая подпрограмма в рамках федеральной целевой программы. В настоящее время для реализации стратегии и программы наследия полагаем необходимым принять решение о разработке подпрограммы в рамках госпрограммы развития физкультуры и спорта начиная с 2019 года», - подытожил министр.

По данным минспорта, строительная готовность на стадионе в Нижнем Новгороде составляет 73%.

"