Posted 4 октября 2017,, 07:03

Published 4 октября 2017,, 07:03

Modified 3 ноября 2022,, 17:29

Updated 3 ноября 2022,, 17:29

ЕСПЧ присудил 19,5 тысяч евро избитой полицейскими нижегородке

4 октября 2017, 07:03
Европейский суд по правам человека вынес решение о выплате компенсации морального вреда в размере 19500 евро нижегородке, которую в 2001 году избили сотрудники полиции. Об этом сообщает МРОО «Комитет по предотвращению пыток».

Страсбургские судьи установили, что полицейские незаконно применили к Любови Шевцовой физическую силу, а расследование не было эффективным.

6 июня 2002 года в Комитет против пыток обратилась нижегородка. Она просила разобраться в ее избиении сотрудниками полиции 6 ноября 2001 года.

В тот день она находилась в гостях у сестры. К ним в дом постучали двое мужчин. Они представились милиционерами, предъявили документы и сообщили, что ищут старшего сына хозяйки дома. Шевцова сказала, что ее племянник на работе. В ответ сотрудник полиции начал ей угрожать.

Когда женщина предложила забрать повестку и передать ее племяннику, правоохранители оскорбили ее. После этого началась словесная перепалка, в ходе которой один из сотрудников полиции начал выкручивать женщине руку, она упала, затем стражи порядка ударили ее несколько раз. За нее пытался заступиться сожитель сестры, но его сотрудники полиции также избили, а затем увезли с собой в отдел. Шевцова вызвала наряд полиции, но он так и не приехал.

В этот же день Шевцова обратилась в травмпункт больницы, где ей выдали справку о наличии телесных повреждений.

Через 2 дня она написала жалобу на действия сотрудников полиции в прокуратуру Автозаводского района Нижнего Новгорода. Однако там не спешили расследовать этот инцидент, поэтому женщина обратилась к юристам из Комитета против пыток.

В июле 2007 года в интересах Шевцовой в Европейский суд по правам человека была подана жалоба. В ноябре 2014 года она была коммуницирована: страсбургские судьи задали российским властям вопросы о том, применялось ли к Шевцовой насилие в нарушение статьи 3 Конвенции.

Страсбургские судьи отметили, что власти России в своем ответе не смогли обосновать происхождение травм Шевцовой. Поэтому было принято решение о выплате компенсации избитой полицейскими женщине.

"