Posted 4 октября 2017,, 15:10

Published 4 октября 2017,, 15:10

Modified 3 ноября 2022,, 17:30

Updated 3 ноября 2022,, 17:30

«ЭРА-ГЛОНАСС» и «Платон» создадут национальную цифровую платформу в России

4 октября 2017, 15:10
Оператор госсистемы экстренного реагирования при авариях ЭРА-ГЛОНАСС и оператор взимания платы с большегрузов «Платон» откроют совместное предприятие с целью создания национальной цифровой платформы для транспорта.

Как пишет газета «Известия» 4 октября, соответствующий документ компании могут подписать уже в октябре 2017 года.

По мнению экспертов, таким образом отечественные предприятия включаются в борьбу за влияние над глобальными транспортными сетями, лидерами в которой в последние годы становились Китай и страны ЕС.

Как сообщил источнику генеральный директор АО «ГЛОНАСС» Андрей Жерегеля, новое общее предприятие, возможно, будет называться ГЛОНАСС–ТМ» (ТМ — это сокращение от слова «телематика»). Компанию создадут в октябре-ноябре текущего года. В новой компании ГЛОНАСС будет принадлежать 25%, РТИТС 75%. Сегодня АО «ГЛОНАСС» полностью принадлежит государству. В РТИТС половина акций принадлежит сыну предпринимателя Аркадия Ротенберга Игорю Ротенбергу.

По словам Андрея Жерегеля, у обеих компаний есть осознание и желание продвигаться в направлении развития проектов в сфере транспортной телематики и разработки сервисной цифровой платформы. Поэтому предприятия хотят приступить к совместной работе на этом рынке. На сегодняшний день стало понятно, что общая работа не создает никаких трудностей.

По мнению Жерегеля, сегодня имеются большие возможности для разработки дополнительных цифровых сервисов вокруг автомобиля. Они позволят уменьшить издержки перевозчиков и автовладельцев и подготовить базу для цифровизации целой экономической отрасли России, уверен Андрей Жерегеля.

Представитель РТИТС подтвердил источнику, что вопросы создания совместного предприятия уже прорабатываются.

У обеих систем имеются одинаковые элементы, но о возможностях и степени объединения этих систем ни в одной компании пока комментариев не дают.

"