Posted 4 октября 2016,, 07:57

Published 4 октября 2016,, 07:57

Modified 12 ноября 2022,, 14:03

Updated 12 ноября 2022,, 14:03

Суд перенес рассмотрение дела об обрушении балкона на первоклассника в Нижнем Новгороде на 6 октября

4 октября 2016, 07:57
Заседание перенесено из-за отсутствия адвоката обвиняемой.

Судебное заседание в Ленинском районном суде по уголовному делу об обрушении части балкона и нанесении тяжкого вреда здоровью ребенка перенесено на 6 октября, сообщает корреспондент «НьюсНН». Причина переноса – отсутствие в заседании адвоката обвиняемой стороны.

Напомним, в начале июня произошло обрушение части балкона дома №2 по проспекту Ленина. В этот момент по улице проходила группа школьников с педагогом. На ученика первого класса упал большой фрагмент обрушившегося балконного ограждения.

Следствие считает ответственной за произошедшее директора и единственную учредительницу ООО «Домсервис» Екатерину Сухову. Именно ее организация отвечала за состояние дома. Суховой предъявлено обвинение по статье 238 УК РФ, часть 2 (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если они повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека).

По словам официального представителя потерпевшей стороны Игоря Веселова, обвиняемая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, однако сторона потерпевшей считает такое решение неправомерным, поскольку в этом случае ущемляются права пострадавших на взыскание компенсации за моральный вред.

При этом ребенку нанесен не только тяжелый физический вред. По требованию медиков мальчик вынужден повторно начать обучение в первом классе, поскольку ему противопоказаны большие нагрузки.

Игорь Веселов пояснил, что будет настаивать на ведении процесса в общем порядке, чтобы «предъявить суду дополнительные материалы по делу, которые не были учтены следствием».

В связи с тем, что адвокат обвиняемой, которая признала свою вину, был занят в другом судебном процессе, заседание по делу перенесено на 11 часов дня 6 октября.

Татьяна Кузнецова

"