Posted 4 октября 2016,, 15:32

Published 4 октября 2016,, 15:32

Modified 12 ноября 2022,, 14:03

Updated 12 ноября 2022,, 14:03

Премьерный спектакль в постановке московского режиссера Сергея Кутасова состоится в нижегородском театре драмы 6 октября

4 октября 2016, 15:32
Режиссер в свое время работал актером в горьковской «драме».

Театральный режиссер Сергей Кутасов, который начинал актерскую карьеру на сцене горьковского драмтеатра, представит 6 октября премьеру спектакля «Осеннее танго». Об этом рассказал в ходе пресс-конференции директор нижегородского государственного академического театра драмы им. А.М.Горького Борис Кайнов.

Как пояснил сам Сергей Кутасов, идея работы с нижегородским театром появилась после случайной встречи в Москве с директором театра Борисом Кайновым.

К тому времени автора пьесы «Русский медведь, или Танго в сентябре» Бориса Рацера уже не было в живых, но он передал режиссеру право ее постановки после совместной удачной работы над спектаклем «Старый русский» в Москве.

Как пояснил Сергей Кутасов, хотя пьеса описывает события перестроечных лет, происходящие с русскими эмигрантами в США, «ее можно играть и про Америку, и про Россию, и про Корею, поскольку пьеса затрагивает общечеловеческую проблему – где искать источники для оптимизма пожилым людям, когда их дети уже «выпали из гнезда».

На этой постановке режиссер встретился со своими бывшими партнерами по драматической сцене – Георгием Демуровым, Анатолием Фирстовым, Тамарой Кирилловой и, по его словам, нашел с ними общий язык, «все споры носили только творческий профессиональный характер». Единственной участницей спектакля, с которой он не сталкивался в работе, стала Юлия Муранова.

Еще одним знаковым событием, по словам пресс-секретаря театра Елены Востоковой, стало то, что впервые за восемь лет в новой роли на сцену выходит народный артист России Георгий Демуров, который долгие годы художественного руководства театральным коллективом не брал для себя роли в новых спектаклях.

Зрители смогут оценить премьерные показы спектакля 6, 11 и 26 октября.

Татьяна Кузнецова

"