Posted 4 октября 2013,, 06:10

Published 4 октября 2013,, 06:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:49

Updated 12 ноября 2022,, 14:49

Для обеспечения практикоориентированной направленности важно создавать ресурсные центры в здравоохранении - Владимир Смирнов

4 октября 2013, 06:10
«В нашей области есть немало успехов в области образования. Яркий пример - создание ресурсных центров, которых сейчас уже 14 в области. Это образовательные центры с большой производственной базой по подготовке высококвалифицированных кадров и специалистов для машиностроительной, металлургической отрасли», - сказал народный учитель России, директор Нижегородского медицинского базового колледжа, доктор медицинских наук, профессор. «Но для обеспечения практикоориентированной направленности обучения важно создавать по аналогии подобные ресурсные центры и в здравоохранении. Так называемые симуляционные центры или кабинеты доклинической практики, где предполагается наличие современного медицинского оборудования и имитационных тренажеров. Некоторые наш выпускники пока не умеют работать с новейшим оборудованием, которое сейчас имеется в наших больницах. Очевидно, что нельзя сразу начинать работать на пациенте или больном человеке - студенты сначала отрабатывают действия на муляжах, имитаторах. Эта техника довольно дорогостоящая и требует определенных финансовых затрат, но я уверен, что создание таких центров себя оправдает. Это даст возможность еще больше приблизиться нам к высоким технологиям, которые существуют в медицине», - добавил он. Напомним, глава региона проверил работу Учебного центра профессиональной квалификации Перевозского строительного колледжа. В рамках мероприятия Валерий Шанцев осмотрел действующие полигоны подготовки специалистов по строительству, а также встретился с Народными учителями РФ. По мнению главы региона, «ресурсные центры очень важны, потому что они резко сокращают сроки обучения и дают высокое качество профессиональной подготовки».По данным регионального министерства образования, в настоящее время на территории Нижегородской области осуществляет образовательную деятельность развитая сеть учреждений профессионального образования. Количество обучающихся по программам высшего образования составляет 155 637 человек, по программам подготовки специалистов среднего звена – 38 960 человек, по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих – 13 949 человек.2 октября - День рождения системы профессионально-технического образования.

«В нашей области есть немало успехов в области образования. Яркий пример - создание ресурсных центров, которых сейчас уже 14 в области. Это образовательные центры с большой производственной базой по подготовке высококвалифицированных кадров и специалистов для машиностроительной, металлургической отрасли», - сказал народный учитель России, директор Нижегородского медицинского базового колледжа, доктор медицинских наук, профессор.

«Но для обеспечения практикоориентированной направленности обучения важно создавать по аналогии подобные ресурсные центры и в здравоохранении. Так называемые симуляционные центры или кабинеты доклинической практики, где предполагается наличие современного медицинского оборудования и имитационных тренажеров. Некоторые наш выпускники пока не умеют работать с новейшим оборудованием, которое сейчас имеется в наших больницах. Очевидно, что нельзя сразу начинать работать на пациенте или больном человеке - студенты сначала отрабатывают действия на муляжах, имитаторах. Эта техника довольно дорогостоящая и требует определенных финансовых затрат, но я уверен, что создание таких центров себя оправдает. Это даст возможность еще больше приблизиться нам к высоким технологиям, которые существуют в медицине», - добавил он.

Напомним, глава региона проверил работу Учебного центра профессиональной квалификации Перевозского строительного колледжа. В рамках мероприятия Валерий Шанцев осмотрел действующие полигоны подготовки специалистов по строительству, а также встретился с Народными учителями РФ. По мнению главы региона, «ресурсные центры очень важны, потому что они резко сокращают сроки обучения и дают высокое качество профессиональной подготовки».
По данным регионального министерства образования, в настоящее время на территории Нижегородской области осуществляет образовательную деятельность развитая сеть учреждений профессионального образования. Количество обучающихся по программам высшего образования составляет 155 637 человек, по программам подготовки специалистов среднего звена – 38 960 человек, по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих – 13 949 человек.
2 октября - День рождения системы профессионально-технического образования.

"