Posted 4 октября 2012,, 07:10

Published 4 октября 2012,, 07:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:49

Updated 12 ноября 2022,, 14:49

Суд отменил распоряжение правительства региона о предоставлении участка на Ковалихинской-Фрунзе

4 октября 2012, 07:10

В Нижнем Новгороде суд отменил распоряжение правительства Нижегородской области о предоставлении в аренду ООО «Волгожилстрой-НН» земельного участка на пересечении ул. Ковалихинская и ул. Фрунзе. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Дело было рассмотрено в Нижегородском районном суде Нижнего Новгорода 3 октября по искам жителей ул. Ковалихинская и ул. Фрунзе Нижнего Новгорода к администрации Нижнего Новгорода, правительству региона, а также ООО «Волгожилстрой-НН» и ФБУ «Земельная кадастровая палата».

В обосновании иска жители указали, что квартал в границах улицы Фрунзе является очень плотной территорией, в последнее время плотность особенно увеличилась, из-за стройки проживание на этой территории стало не комфортным. Машины жильцов и машины, приезжающие в офисы и магазины ставятся либо на тротуарах, либо на проезжей части улиц, в частности очень узкой улицы Фрунзе. Строительство дома на указанном участке наносит ущерб окружающей среде, так как это строительство уничтожает последнюю озелененную часть территории квартала, которую жители использовали как места отдыха, прогулки. ООО «Волгожилстрой» совершило вырубку зеленых насаждений на склоне, который использовался жителями домов. Застройщиками нарушена система ливневой канализации, вся вода течет по склону в подвал дома 23 по ул.Фрунзе и размывает этот склон. В настоящее время нарушаются подъездные пути для подъезда экстренной помощи. Кроме того нарушены права жильцов на формирование земельных участков под их домами, в соответствии с нормами действующего законодательства.

В ходе судебного заседания ответчики исковые требования не признали.

Судом принято решение отменить распоряжение правительства Нижегородской области о предоставлении в аренду ООО «Волгожилстрой-НН» земельного участка.

В удовлетворении исковых требований в остальной части (о признании незаконным и отмене разрешения на строительство жилого дома, о запрещении строительства жилого Нижнего Новгорода, об истребовании из незаконного владения земельного участка, признании незаконными решений инвестиционного совета при губернаторе Нижегородской области, признании незаконными действий администрации г.Н.Новгорода, признании недействительными распоряжений правительства Нижегородской области и др.) отказано.

Решение суда в законную силу не вступило.

"