Posted 4 октября 2012,, 08:10

Published 4 октября 2012,, 08:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:49

Updated 12 ноября 2022,, 14:49

Нижегородец заявил о его незаконном задержании полицией

4 октября 2012, 08:10
Об этом сообщает ГУ МВД России по Нижегородской области. 3 октября на сайте одой из правозащитных организаций появилось сообщение о том, что к ним обратился нижегородец, который сообщил о незаконном задержании и нанесении ему телесных повреждений сотрудниками полиции. Из его заявления следует, что 22 сентября он снимал на камеру своего мобильного телефона задержание болельщиков ЦСКА в Нижнем Новгороде. Желая принудить «оператора» удалить видеозапись, несколько сотрудников полиции подбежали к нему и попытались отобрать телефон, используя резиновую дубинку. Стражи порядка задержали его и поместили в «автозак». Из сообщения, опубликованного на сайте правозащитной организации, следует, что сотрудники полиции, применив физическую силу, отняли у гражданина телефон и удалили сделанную им видеозапись. По данному факту начальником ГУ МВД России по Нижегородской области назначена служебная проверка. Проводятся мероприятия, направленные на установление обстоятельств произошедшего. Если факты, изложенные в заявлении, получат подтверждение, то виновные сотрудники и их руководители будут привлечены к дисциплинарной, а возможно, и к уголовной ответственности.
Об этом сообщает ГУ МВД России по Нижегородской области.

 
3 октября на сайте одой из правозащитных организаций появилось сообщение о том, что к ним обратился нижегородец, который сообщил о незаконном задержании и нанесении ему телесных повреждений сотрудниками полиции.
 
Из его заявления следует, что 22 сентября он снимал на камеру своего мобильного телефона задержание болельщиков ЦСКА в Нижнем Новгороде. Желая принудить «оператора» удалить видеозапись, несколько сотрудников полиции подбежали к нему и попытались отобрать телефон, используя резиновую дубинку. Стражи порядка задержали его и поместили в «автозак». Из сообщения, опубликованного на сайте правозащитной организации, следует, что сотрудники полиции, применив физическую силу, отняли у гражданина телефон и удалили сделанную им видеозапись.
 
По данному факту начальником ГУ МВД России по Нижегородской области назначена служебная проверка. Проводятся мероприятия, направленные на установление обстоятельств произошедшего. Если факты, изложенные в заявлении, получат подтверждение, то виновные сотрудники и их руководители будут привлечены к дисциплинарной, а возможно, и к уголовной ответственности.

"