Posted 22 ноября 2022,, 08:23

Published 22 ноября 2022,, 08:23

Modified 3 ноября 2022,, 19:42

Updated 3 ноября 2022,, 19:42

РЭО принял участие в организации форума

22 ноября 2022, 08:23
Российский экологический оператор (РЭО) принял участие в организации масштабного форума. Мероприятие прошло в Вологодской области и в Камчатском крае. Были запланированы различные активности для участников.

РЭО вел также образовательный трек, направленный на формирование Экономики замкнутого цикла в России Оператор выступил организатором экскурсии на полигон, субботника и экоуроков в школах камчатского города Елизово. В рамках работы форума при поддержке РЭО состоялся раздельный сбор твердых коммунальных отходов (ТКО), сообщает kp.ru.

РЭО открыл свой шатер, в котором обосновалась его своеобразная визитная карточка – мастерская переработки. Специалисты провели здесь следующие мастер-классы: по плавке значков из пластиковых крышек, изготовлению стаканчиков, корзинок и подставок для телефонов из пластиковых пакетов, созданию мини-панно из стекла, а также по пошиву сумок из баннерной ткани и шоперов из джинсов.

РЭО организовал также чемпионат по экобаскетболу: к одному высаженному дереву приравнивали каждый попавший в кольцо мяч. Глава РЭО Денис Буцаев анонсировал в рамках форума крупную всероссийскую акцию, предусматривающую сбор макулатуры. Эковолонтеры РЭО в настоящее время собирают ее уже в 12 камчатских школах. В учебных заведениях Петропавловска-Камчатского и Елизова состоялись экологические уроки, на которых эксперты информировали о том, как перерабатывают бумажные отходы.

Руководство РЭО и волонтеры движения «Делай!» организовали для участников форума и местных жителей субботник на побережье реки Половинки. К нему присоединились до 150 человек. Совместными усилиями они собрали почти тонну ТКО.

Из заявления Буцаева следует, что довольно мощной была на форуме просветительская кампания.

«Помимо активностей в шатре, РЭО также вел один из трех образовательных треков. В рамках него нам удалось организовать 17 образовательных сессий для волонтеров-экологов и экскурсию на современный объект размещения твердых коммунальных отходов города Елизово и поселков Елизовского района ОАО «ЕМКХ», - сообщил глава РЭО. - Ежегодно на КПО поступает до 40 тысяч тонн отходов. Ребята могли воочию убедиться: они не отправляются бездарно доживать свой век на полигон, а тщательно сортируются».

Отбираемые полезные фракции впоследствии отправляют на перерабатывающие предприятия, резюмировал Буцаев. Данные мероприятия реализуются в рамках федерального проекта и национальной инициативы "Экономика замкнутого цикла".

"