Posted 4 сентября 2017,, 18:06

Published 4 сентября 2017,, 18:06

Modified 3 ноября 2022,, 17:44

Updated 3 ноября 2022,, 17:44

В России к ЧМ-2018 на стадионах установят новые досмотровые комплексы

4 сентября 2017, 18:06
Руководитель Федеральной таможенной службы РФ Руслан Давыдов рассказал об обеспечении безопасности на ЧМ по футболу 2018 года.

В России на стадионах, где пройдут матчи Чемпионата мира по футболу 2018 года, будут установлены инспекционно-досмотровые комплексы (ИДК) ФТС России. Эти устройства просканируют крупногабаритные грузы и автомобили на наличие оружия и взрывчатки. Об этом сообщил глава ФТС Руслан Давыдов.

По словам руководителя таможенной службы, каждый из 10 стадионов будет оснащен одним инспекционно-досмотровым комплексом. С помощью этих устройств можно сканировать автомобили, крупные грузы и конструкции, получая в итоге 3D-изображение. ИДК уже успел проявить себя: два года назад благодаря этому комплексу удалось найти около тонны гашиша, который был спрятан в стреле экскаватора. ИДК помогает эффективно бороться с контрабандистами и террористами. Однако многие из этих комплексов уже устарели, поскольку находятся в эксплуатации около 10 лет. В 2018 году из федерального бюджета будут выделены средства на обновление этой техники. Так что к ЧМ-2018 года стадионы будут оборудованы новыми, еще более эффективными ИДК, отметил Давыдов. Об этом 4 сентября пишет газета «Известия».

Руководитель ФТС заявил, что во время футбольного чемпионата вырастет поток контрафактных товаров с поддельной символикой. Кроме того, контрабандисты попытаются ввести в страну поддельную одежду известных мировых брендов, чтобы реализовать ее туристам и футбольным болельщикам. По словам Давыдова, в 2016 году на границе сотрудники ФТС изъяли 20 миллионов единиц контрафактных товаров. Судя по опыту проведения Олимпийских игр в Сочи и других крупных спортивных мероприятий, летом 2018 году злоумышленники будут пытаться ввезти в Россию наркотики, оружие и экстремистскую литературу. Ведомство готовится к пресечению подобных правонарушений.

"