Posted 4 сентября 2017,, 09:46

Published 4 сентября 2017,, 09:46

Modified 3 ноября 2022,, 17:44

Updated 3 ноября 2022,, 17:44

Нижегородское правительство заключит 11 концессионных соглашений в сфере ЖКХ

4 сентября 2017, 09:46
Министерство энергетики и ЖКХ Нижегородской области в настоящее время рассматривает одиннадцать концессионных инициатив в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Об этом сообщил заместитель губернатора Нижегородской области Александр Байер.

«Концессионные соглашения, на наш взгляд, являются серьезным механизмом по модернизации отрасли жилищно-коммунального хозяйства. И в регионе есть положительные примеры того, как условия жизни людей меняются к лучшему. На сегодняшний день в сфере жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области заключено 18 концессионных соглашений на сумму порядка 15 млрд рублей, из них 13 соглашений заключила Нижегородская областная коммунальная компания. В рамках концессионного соглашения с администрацией Балахнинского района провела серьезную модернизацию водоотведения и водоснабжения поселка Истомино, а также построила новую котельную в ЦКК. В результате, жители получили качественную услугу тепло-, водоснабжения и водоотведения. С новыми мерами поддержки инвесторам станет проще работать, а значит, может увеличиться и число концессионных предложений, которые, в конечном счете, существенно улучшают качество услуг жилищно-коммунального хозяйства», - сказал Александр Байер.

Предполагается, что в текущем году на цели господдержки по всем регионам России будет распределено более 8 млрд рублей. Средства могут быть использованы для софинансирования процентной ставки по кредитам, выданным на реализацию проектов по модернизации коммунальной инфраструктуры.

"