Posted 4 сентября 2017,, 15:22

Published 4 сентября 2017,, 15:22

Modified 3 ноября 2022,, 17:44

Updated 3 ноября 2022,, 17:44

Из России будут высылать за «нежелательное» поведение

4 сентября 2017, 15:22
Комиссия Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России готовит законопроект.

Согласно нему за «нежелательное поведение», под которым подразумевается нанесение ущерба национальной безопасности, российским гражданам будет грозить административная или уголовная ответственность.

Как пишет газета «Известия» 4 сентября, иностранцев за подобное поведение будут выдворять за пределы государства. Соответствующие нормы пропишут в документе, который может быть внесен в Госдуму уже в начале 2018 года.

Закон станет дополнением к действующему ФЗ «О нежелательных организациях», принятый два года назад. Об этом источнику стало известно от представителей парламентских кругов, владеющих информацией о ходе подготовки законопроекта. Эти сведения подтвердил и руководитель комиссии сенатор Андрей Климов. Собеседники источника отметили, что нововведение в мировой законодательной практике является распространенной практикой, в ряде западных стран подобные правовые акты давно действуют.

Временная комиссия СФ по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела страны уже начала разработку проекта закона. К началу 2018 года планируют подготовить первый закон и внести его в Госдуму. Координацией работы занимается зампред комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов. Чиновник подтвердил, что документ находится на стадии подготовки. А к концу этого года комиссия сможет представить промежуточный отчет о проделанной работе.

Один из представителей парламентских кругов отметил, что основным пунктом нового законопроекта будет введение пункта о «нежелательном поведении». Он сказал, что понятие будет применяться по отношению к физическим лицам, в основном, к иностранцам. Подобное поведение может повлечь за собой даже выдворение за границы России. Термин будет применим как к российским гражданам, так и к организациям. В настоящее время идет консультационная работа, а к началу 2018 года руководитель комиссии внесет документ на рассмотрение.

"