Posted 4 сентября 2017,, 15:00

Published 4 сентября 2017,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 17:44

Updated 3 ноября 2022,, 17:44

Итоги дня: Население региона, концессионные соглашения и площадь Евстигнеева

4 сентября 2017, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях, которые освещались в новостях издания.

Население Нижегородской области к началу 2036 года составит 3,05 млн человек. Напомним, на 1 января 2017 года численность населения региона составляла 3,25 млн человек. Пик численности населения был зафиксирован в 1990 году, тогда в регионе проживало 3 780 256 человек.

Министерство энергетики и ЖКХ Нижегородской области в настоящее время рассматривает одиннадцать концессионных инициатив в сфере жилищно-коммунального хозяйства. «Концессионные соглашения, на наш взгляд, являются серьезным механизмом по модернизации отрасли жилищно-коммунального хозяйства. И в регионе есть положительные примеры того, как условия жизни людей меняются к лучшему. На сегодняшний день в сфере жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области заключено 18 концессионных соглашений на сумму порядка 15 млрд рублей, из них 13 соглашений заключила Нижегородская областная коммунальная компания»,- рассказал Байер.

В Нижнем Новгороде Театральная площадь может быть названа именем народного артиста Евгения Евстигнеева. «По нашему мнению, самый оптимальный вариант – присвоить имя Евгения Евстигнеева Театральной площади. Нижегородский район полностью дал добро, осталось только провести заседание топонимической комиссии, заседание комиссии Гордумы по местному самоуправлению, и вынести этот вопрос на Думу», - заявила Мария Холкина.

Определен подрядчик на оказание услуг по декоративно-художественному оформлению территории Нижнего Новгорода к Чемпионату мира по футболу 2018 (ЧМ-2018). На участие в конкурсе поступила 1 заявка: от ООО «Группа компаний «Мегаполис» (Санкт-Петербург). В итоге торги признаны несостоявшимися, а контракт решено заключить с питерской компанией по начальной цене 5,67 млн рублей.

В Нижнем Новгороде на VII Международном архитектурном фестивале «Эко-Берег» выберут новый проект по реконструкции территории Стрелки. По словам директора департамента градостроительного развития территории Нижегородской области Александра Бодриевского, на конкурс поступило около 80 проектов от ведущих архитекторов.

В Нижегородской области в текущем году в три раза снизилась площадь возгораний лесов. «С начала пожароопасного периода текущего года в области было зарегистрировано 37 лесных пожаров на общей площади 9,5 га. По сравнению с минувшим годом, площадь возгораний снизилась почти в три раза»,- сообщил Роман Воробьев.

Августовские новости об обнаружении на складах «Веград Инжиниринга» оборудования для будущей станции УФО не стали подвижкой в многомиллионном скандале между «Нижегородским водоконалом» и его подрядчиком. МУП выявил переоценку оборудования. NewsNN рассказывает историю конфликта между местным водоканалом и его подрядчиком.

"