Posted 4 сентября 2017,, 19:17

Published 4 сентября 2017,, 19:17

Modified 3 ноября 2022,, 17:44

Updated 3 ноября 2022,, 17:44

Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев не хочет отдавать facebook.ru

4 сентября 2017, 19:17
Хозяин товарного знака Facebook требует устранить нарушения.

Американская социальная сеть Facebook Inc. требует от России отдать ей домен facebook.ru. Об этом четвертого сентября пишет газета «Известия».

Компания Facebook Inc. является владельцем товарного знака Facebook. Ее представители отправили письмо в ЗАО «ЦФТ». В своем обращении Facebook Inc. требует от России бесплатно отдать ей домен facebook.ru. Использование товарного знака Facebook разрешено только его владельцу.

Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев не поддерживает передачу facebook.ru правообладателю. По его мнению, российская сторона должна требовать судебного разбирательства. Чиновник не исключает, что истец и ответчик смогут договориться. Суды не всегда встают на сторону правообладателя. Бывали случаи, когда владельцу товарного знака приходилось выкупать торговую марку. Для России это может стать выгодная сделка.

Отметим, что в своем обращении Facebook Inc. ссылается на статью 1515 Гражданского кодекса РФ. Последняя предусматривает за использование чужого знака наказание в виде штрафа пять миллионов рублей или выплаты двойной суммы за право использовать марку.

"