Posted 4 сентября 2013,, 04:09

Published 4 сентября 2013,, 04:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:59

Updated 12 ноября 2022,, 14:59

По итогам года прогнозируется увеличение ставок на торговую недвижимость в среднем на 10% ‒ Максим Клягин

4 сентября 2013, 04:09
Аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин прокомментировал итоги Рейтинга районов Нижнего Новгорода по стоимости офисной недвижимости.

На мой взгляд, в первом полугодии 2013 года конъюнктура локального рынка торговой недвижимости Нижнего Новгорода, несмотря на сложную ситуацию в экономике в целом, оставалась достаточно благоприятной.
Опережающий спрос на качественные торговые объекты и сравнительно высокие показатели инвестиционной активности обеспечивают устойчивость и дальнейшее поступательное развитие рынка. Одновременно в условиях дефицита предложения наблюдается довольно динамичный рост основных ценовых индикаторов.

Согласно различным измерениям, совокупный объем предложения торговой недвижимости на локальном рынке Нижнего Новгорода оценивается в диапазоне 0,8-1 млн кв. м. При этом доля качественных объектов, по экспертным подсчетам, не превышает 50%. Уровень насыщения остается сравнительно низким.

По разным оценкам, в первом полугодии стоимость аренды торговых площадей выросла на 10-15%. Ставки варьируются в довольно широком диапазоне $200-350. При этом в верхней части города ставки в среднем на 20-30% выше, чем в нижней. Наиболее высокие ставки (свыше $300 формируются в Сормовском, Нижегородском и Автозаводском районах в пределах крупнейших торговых коридоров: ул. Большая Покровская, ул. Белинского, ул. Коминтерна, ул. Плотникова и ряд др.)

По мнению большинства наблюдателей, в 2013 году продолжилось сокращение доли вакантных качественных площадей. На рынке превалирует предложение в низком и среднем сегментах площадью около 200-250 кв. м. При этом наиболее высокий спрос, основным поставщиком которого выступает современный технологичный ритейл (речь преимущественно о федеральных торговых компаниях), формируется на объекты площадью от 0,5-1 тыс. кв. м.

Можно ожидать, что на фоне относительно низкой динамики ввода новых проектов и при условии отсутствия сильных внешних шоков в ближайшей перспективе мы продолжим наблюдать дальнейший рост ценовых индикаторов. По итогам 2013 года прогнозируется увеличение ставок в среднем на 10%. Одновременно довольно высокая доходность (в среднем в горизонте 8-12% годовых) и опережающий спрос будут выступать фактором поддержки инвестиционной активности в секторе торговой недвижимости, что будет способствовать дальнейшему расширению рынка модернизации существующих площадей и увеличению количества новых современных торговых объектов.

"