Posted 4 сентября 2012,, 13:09

Published 4 сентября 2012,, 13:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:54

Updated 12 ноября 2022,, 14:54

В Нижегородской области стартует социальная акция «Детского телефона доверия»

4 сентября 2012, 13:09

5 сентября в 13:00 министр социальной политики Нижегородской области Ольга Носкова примет участие в социальной акции, пропагандирующей «Детский телефон доверия» с единым общероссийским номером 8-800-2000-122. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Мероприятия пройдут одновременно в Нижнем Новгороде и Арзамасе. Данная акция проводится министерством социальной политики Нижегородской области совместно с крупными региональными операторами сотовой связи.

В этот день операторы мобильной связи начнут массовую рассылку на сотовые телефоны нижегородцев СМС-сообщений с предложением записать номер «Детского телефона доверия» в свою адресную книжку и на телефоны своих детей. В тоже время волонтеры будут предлагать прохожим внести сохранить номер телефона в своем мобильнике.

В Нижнем Новгороде акция пройдёт на Театральной площади перед зданием театра драмы имени М.Горького. В Арзамасе акция начнется на улице Кирова, 32, у здания социального приюта для детей и подростков. Откроют акцию родители несовершеннолетних детей, выступающие в поддержку развития услуг «Детского телефона доверия. Кроме того, автомобиль с голосовой социальной рекламой и 10 волонтеров с рекламными плакатами будут курсировать с 13.15 до 14.45 по улицам Арзамаса. В графике предусмотрено 5 остановок для рекламы и раздачи визиток по социально значимым объектам города: 11 микрорайон, Центральный рынок, площадь Соборная, вокзал-станция Арзамас I, Центральный парк имени А.П. Гайдара.

Нижегородская область подключена к «Детскому телефону доверия» с единым общероссийским телефонным номером 8-800-2000-122 с 1 ноября 2010 года и работает в двенадцатичасовом режиме с 9.00 до 21.00. «Детские телефоны доверия» функционируют на базе четырех государственных учреждений Нижегородской области: ГБУ «Областной центр социальной помощи семье и детям «Журавушка», ГБУ «Центр социальной помощи семье и детям г. Арзамаса», ГБУ «Центр социальной помощи семье и детям Городецкого района» и ГБУЗ Нижегородской области «Консультативно-диагностический центр по охране психического здоровья детей и подростков».

Конфиденциальность и бесплатность – два основных принципа работы детского телефона доверия. Это означает, что каждый ребенок и родитель может анонимно и бесплатно получить психологическую помощь и тайна его обращения на телефон доверия гарантируется.

Ежеквартально на «Детский телефон доверия» поступают более девяти тысяч звонков, из которых каждое второе от детей, попавших в трудную ситуацию.

"