Posted 4 августа 2021,, 11:14

Published 4 августа 2021,, 11:14

Modified 3 ноября 2022,, 19:37

Updated 3 ноября 2022,, 19:37

«Спутником Лайт» может вакцинироваться любой нижегородец

«Спутником Лайт» может вакцинироваться любой нижегородец

4 августа 2021, 11:14
Фото: 1mi
В Нижегородской области началась вакцинация однокомпонентным препаратом «Спутник Лайт». Замруководителя регионального управления Роспотребнадзора Наталья Садыкова рассказала в ходе прямого эфира в Instagram, кто может сделать такую прививку.

«Вакцинироваться „Спутником Лайт“ могут все желающие. Неважно, есть у человека антитела или нет. Но, если этим препаратом прививается человек, который недавно переболел или ранее уже вакцинировался, то после этого он защищен еще на год или даже больше», — заявила Садыкова.

Чего нельзя сказать о нижегородцах без антител. Если такой человек привился только «Спутником Лайт», то у него иммунитет не продлится дольше четырех месяцев. «Не зря все предыдущие вакцины у нас для двукратной иммунизации. Это продлевает защиту», — заключила специалист.

Она напомнила, что перед вакцинацией любым препаратом у человека измеряют температуру тела, давление, сатурацию. Также пациента опрашивают на предмет сопутствующих заболеваний. Если все нормально, то только тогда ему делают прививку.

Ранее стало известно, что в Нижегородскую область поставили две большие партии вакцин «Спутник Лайт» и «Спутник V».

"