Posted 4 августа 2021,, 14:02

Published 4 августа 2021,, 14:02

Modified 3 ноября 2022,, 19:37

Updated 3 ноября 2022,, 19:37

Роспотребнадзор рассказал, как привитые нижегородцы распространяют COVID-19

Роспотребнадзор рассказал, как привитые нижегородцы распространяют COVID-19

4 августа 2021, 14:02
Фото: 1mi
Привитые от коронавируса нижегородцы могут быть переносчиками болезни. Об этом рассказала замруководителя регионального управления Роспотребнадзора Наталья Садыкова в ходе прямого эфира в Instagram.

«У каждого человека иммунитет индивидуален. Не каждому нужен высокий уровень антител, чтобы быть защищенным. Конечно, на каком-то этапе и привитый человек может стать носителем», — заявила специалист.

Однако заразиться от него будет достаточно сложно. «Чтобы вирус передался от человека к человеку, должны быть выделения из носа, кашель. Тогда содержимое слизистых может попасть к другим людям. Но привитые обычно переносят болезнь без симптомов», — пояснила Садыкова.

Поэтому даже вакцинированным нижегородцам следует носить маски и соблюдать социальную дистанцию.

Также представитель Роспотребнадзора добавила, что ситуация с коронавирусом в регионе стабильная. «Смущает лишь, что мы не снижаемся. А впереди сентябрь, когда и так более активное распространение респираторных заболеваний», — подытожила она.

Напомним, в Нижегородской области детям разрешили приходить на массовые мероприятия без ПЦР-тестов. Также в регионе вернули свободное посещение кинотеатров.

"