Posted 4 августа 2021,, 13:33

Published 4 августа 2021,, 13:33

Modified 3 ноября 2022,, 19:37

Updated 3 ноября 2022,, 19:37

Эксперты рассказали, почему выпускники школ не хотят поступать в ВУЗы

4 августа 2021, 13:33
Пандемия коронавируса повлияла как на рынок труда, так и на сферу образования. Речь идет о том, что теперь большая часть школьников предпочитает идти учиться в колледжи. Эксперты пояснили, с чем связано нежелание выпускников получать высшее образование.

Как пишут «Новые известия», 26% выпускников хотят пойти учиться на направления, связанные с информационными технологиями, 16% — с медициной, 11% — на инженерные специальности, 5% — педагогические, 7% — хотят стать экономистами, 4% — дизайнерами, 2% — филологами.

Однако по большей части все упирается в финансовый аспект. Бюджетных мест становится все меньше. Согласно последним данным, «бюджета» в ВУЗах больше всего на инженерных направлениях. Но и учиться на них достаточно трудно. Мало того, что учеба отнимает много сил, так еще и перспектив дальнейшей работы не видно. Поэтому родители настаивают на обучении, подразумевающем получение практических навыков.

За четыре года в институте много меняется. Самая большая проблема в том, что выпускники приходят на рынок труда несколько оторванными от реальности.

Альтернативой в данном случае служат колледжи. Обучение длится два года. При этом акцент делается на получении профессиональных навыков.

Кроме того, из-за пандемии и «дистанционки» получение образование в вузах потеряло прежний смысл. Иногородним негде жить — общежития закрыли, а снимать квартиру — дорого. Да и платить сотни тысяч в год за учебу за компьютером, мало кто желает.

Колледжи смогли стать достойным конкурентом в данных условиях. Их расположение чаще всего не заставляет выпускника школы переезжать в другой город. Они предлагают краткий курс обучения. Еще один плюс — они связаны с потенциальным работодателем. И, конечно же, основным преимуществом выступает цена — за учебу нужно платить в разы меньше, чем в институте.

По данным Минпросвещения, почти 60% выпускников намерены идти учиться в колледж, а не в институт. Двадцать лет назад распределение было иным — тогда среднее профессиональное образование хотели получить только 30% будущих студентов. Эксперты, основываясь на этих цифрах, считают, что в системе высшего образования в России грядут перемены.

"