Posted 4 августа 2020,, 16:22

Published 4 августа 2020,, 16:22

Modified 3 ноября 2022,, 18:56

Updated 3 ноября 2022,, 18:56

Создать сервис по проверке новостей на достоверность предложили в Роспечати

4 августа 2020, 16:22
Роспечать обратилась в Минкомсвязи с предложением создать специальный сервис, способный распознавать недостоверные новости. Об этом стало известно от заместителя руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Изданию «Известия» стало известно, что сервис на основе искусственного интеллекта для распознавания фейковых новостей предложили создать в Роспечати. Предположительно, агрегатор сможет анализировать и сопоставлять факты, относящиеся к определенному сообщению и на основе полученных данных выявлять некорректные или фейковые.

При этом агрегатор должен будет учитывать не только совокупность фактов, но и репутацию издания, а также весь сопутствующий контент, включая видео, фото, ссылки.

По мнению заместителя руководителя Роспечати Ильи Лазарева, такой сервис позволит быстро выявлять не только недостоверные новости, но и источники их распространения. В агентстве добавили, что после реализации задумки в 2023 году сервис будет в свободном доступе и использовать его смогут не только государственные органы, но и частные лица.

"