Posted 4 августа 2017,, 13:22

Published 4 августа 2017,, 13:22

Modified 3 ноября 2022,, 17:12

Updated 3 ноября 2022,, 17:12

В поселке Гидроторф началось строительство школы

4 августа 2017, 13:22
В Балахнинском районе начались работы по строительству школы в поселке Гидроторф. Об этом сообщает пресс-служба Земского собрания и администрации района.

3 августа депутат Законодательного собрания Нижегородской области Александр Глушков провел выездное совещание с руководителями администрации района и подрядной организации на стройплощадке школы, а также в деревне Шеляухово, где ведется строительство модульного дома культуры.

«Строительство дома культуры опережает сроки. По школе все в графике, причин для беспокойства пока нет. Оба эти объекта – долгожданные и очень важны для людей, поэтому вопросы строительства будут на особом контроле», - сказал Глушков.

Он напомнил, что в новую школу должны пойти 900 детей. Сейчас старшие и младшие классы учатся в двух разных зданиях, но мест все равно не хватает. Многие родители возят детей в городские школы.

Из областного бюджета на строительство школы выделено более 375 млн рублей, местный бюджет софинансирует строительство в размере 41 млн рублей.

По контракту с подрядной организацией ООО «Городецкая ДПМК» школу должны сдать в эксплуатацию осенью 2018 года. По словам директора «Городецкой ДПМК» Максима Чугунова, закончены все подготовительные работы, скоро начнется его заливка фундамента и прокладка водопровода. До конца года планируется возвести «коробку» здания.

Модульный дом культуры в Шеляухово должны открыть уже в 2017 году. В настоящее время подрядная организация ООО «Генмонтажстрой» монтирует каркас здания. На строительство из областного бюджета выделено 11,6 млн рублей (софинансирование из районного бюджета - 2,9 млн рублей). Дом культуры будет включать зрительный зал на 180 человек, кружковые комнаты для занятий танцами, вокалом, декоративно-прикладным творчеством.

Глушков подчеркнул, что новые клуб и школа нужны не только жителям Гидроторфа и Шеляухова. Проблема с местами для школьников существует, в частности, в микрорайоне Правдинск. Микрорайон растет, количество первоклассников ежегодно увеличивается, школа №14 переполнена.

На последнем инвестиционном совете у губернатора было одобрено строительство новой школы в Правдинске на 825 мест. На сегодняшний день проведены карстологические изыскания, необходимые для проектирования здания.

Решается вопрос строительства нового клуба решается для поселка Большое Козино.

"