Posted 4 августа 2017,, 11:21

Published 4 августа 2017,, 11:21

Modified 3 ноября 2022,, 17:12

Updated 3 ноября 2022,, 17:12

В Москве завершилась тестовая эксплуатация нижегородского электробуса

4 августа 2017, 11:21
«Группа ГАЗ» (Нижний Новгород) провела тестовую эксплуатацию электробуса в Москве на базе филиала «Центральный» ГУП «Мосгортранс». Об этом сообщает пресс-служба группы.

Тестовая эксплуатация продлилась 7 месяцев. С января по июль 2017 года пробег электробуса составил более 13,5 тысяч км, было перевезено более 25 тысяч пассажиров.

Электробус ГАЗ разработан при участии МГТУ им. Баумана на базе низкопольного автобуса большого класса ЛиАЗ-5292. Он рассчитан на перевозку 75 пассажиров и имеет 27 посадочных мест.

По результатам испытаний электробусов различных производителей «Мосгортранс» ведет проработку перспективных требований к электробусам с учетом специфики эксплуатации электротранспорта в Москве. В соответствии с этими параметрами «Группа ГАЗ» готовит к представлению в декабре этого года обновленный прототип электробуса для столицы.

Как отметил президент «Группы ГАЗ» Вадим Сорокин, тестовая эксплуатация позволила уточнить необходимые параметры эксплуатации электротранспорта в Москве.

«Мы готовы предоставить городу электробус, полностью соответствующий техническим требованиям «Мосгортранса». Обновленный электробус мы представим через несколько месяцев», - отметил он.

По словам Сорокина, ряд других регионов страны сегодня проявляют интерес к развитию системы перспективного городского электротранспорта.

«В частности уже сегодня мы ведем переговоры сразу с несколькими регионами о тестировании электробусов ГАЗ на реальных маршрутах и прорабатываем условия поставки и эксплуатации электробусов с учетом специфики транспортного обслуживания в каждом регионе», - резюмировал глава автохолдинга.

Напомним, администрация Нижнего Новгорода прорабатывает вопрос закупки электробусов из Минска.

"