Posted 4 августа 2010,, 12:08

Published 4 августа 2010,, 12:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:03

Updated 12 ноября 2022,, 16:03

В Н.Новгороде и Дзержинске интегральные параметры загрязнения воздуха близятся к экстремальным

4 августа 2010, 12:08
Об этом сообщает Верхне-Волжское УГМС.

Начиная со 2 августа 2010 года в городах Дзержинск и Нижний Новгород отмечается дальнейшее увеличение интегрального параметра загрязнения атмосферного воздуха до уровня экстремально высокого значения, который составил 0,77 для Дзержинска и 0,70 для Нижнего Новгорода.

В соответствии с нормативными документами, под экстремально высоким загрязнением окружающей среды понимается комплекс метеорологических характеристик в пограничном слое атмосферы, способствующий высокому уровню загрязнения, что представляет опасность для здоровья населения.

Увеличение параметра обусловлено ростом уровня загрязнения атмосферного воздуха вследствие лесных пожаров в регионе и сложившихся неблагоприятных метеоусловий.

На всех метеостанциях Нижегородской области 3 и 4 августа фиксировалось снижение прозрачности атмосферы из-за дыма и мглы.

ГУ «Нижегородский ЦГМС-Р» продолжает оперативный мониторинг качества атмосферного воздуха по данным стационарных постов наблюдения и производит дополнительные отборы проб атмосферного воздуха.

Получены следующие результаты.

4 августа в утренние часы в Западном районе Дзержинска максимальная концентрация оксида углерода составила 9,6 мг/м3 (1,9 ПДК). В Нижнем Новгороде, в Нагорной части, в утренние часы среды концентрация оксида углерода в воздухе не превысила допустимую норму и составила 3,1 мг/м3.

В связи с негативным влиянием на качество воздуха лесных пожаров и неблагоприятными для рассеивания примесей метеоусловиями для промышленных предприятий города и области переданы предупреждения о необходимости снижения выбросов вредных веществ в атмосферу и переходе на 2-й режим работы.

Экологическим службам рекомендовано взять на контроль экологическую обстановку в городах и населенных пунктах Нижегородской области.

"