Posted 4 июля 2021,, 08:18

Published 4 июля 2021,, 08:18

Modified 3 ноября 2022,, 19:13

Updated 3 ноября 2022,, 19:13

Никитин прокомментировал снос исторической усадьбы в Нижнем Новгороде

4 июля 2021, 08:18
Управление госохранкультурного наследия выдало собственнику исторической усадьбы в центре Нижнего Новгорода предписание остановить работы на памятнике. Об этом отвечая на комментарии пользователей Instagram заявил глава региона Глеб Никитин.

Нижегородские градозащитники забили тревогу из-за сноса части усадьбы Кабачинского на Верхневолжской набережной 1 июля, в четверг. Как рассказала тогда в интервью NewsNN эксперт министерства культуры РФ Анна Давыдова, часть ограждения усадьбы постройки 1912–1913 годов было самовольно уничтожено. При этом, здание является объектом культурного наследия и любые работы там требуют согласования госорганов.

Узнав об этой ситуации пользователь с юзернэймом shurgalivan поинтересовался у губернатора, готов ли он прокомментировать снос ограждения усадьбы в самом центре города или «по традиции» отмолчится.

Глеб Никитин заявил, что областные власти многократно комментировали все сносы в городе, подчеркнув, что такие работы проводятся лишь по итогам экспертного обсуждения и при наличии единогласной позиции.

Что касается ограды усадьбы Кабачинского, то глава региона подчеркнул, что начатый собственником снос был приостановлен предписанием регионального управления памятников.

В 2019 году, напомним, усадьбу Кабачинского выставили на продажу. Хозяином объекта назывался Феликс Верховодов — на тот момент депутат нижегородского Законодательного собрания. Покупателей у объекта тогда не нашлось.

"